Сосудосуживающие спреи при беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть в моей ситуации. У меня сейчас началась 8-ая неделя беременности, только встала на учет 4 дня назад, анализы еще не сдавала, делали узи, все хорошо, жалоб нет. Только у меня вечная проблема с носом, да я еще аллергик, каждую весну аллергия на цветение березы на протяжении всей жизни. Спасаюсь только спреем Снуп (перепробовала всё, ничего не помогает). И вот сейчас немного простыла, от переохлаждения опять насморк, нос закладывает полностью, дышу ртом, начиталась страшилок в интернете про сосудосуживающие капли, купила пиносол. Капала им, сделала только хуже, заложило нос напрочь, заболела голова. Купила спрей Квикс, та же картина, не помогло, капаю снупом, понемногу, по одному пшику в каждую ноздрю, утром, днем и на ночь, теперь я дышу свободно носом, голова не болит. Капаю 3 дня уже. Я понимаю, что вредно, но мне ничего не помогает, а не дышать я не могу, только хуже, нервы поднимаются, ртом тяжело дышать. За все эти годы какие только средства мне не выписывали, тафен-назаль, назонекс, аквамарис и т. п. много чего, всех не вспомню. Кроме снупа ничего не помогает. Но я теперь очень переживаю за малыша. 10 лет назад во время 1-ой беременности первый триместр попал на весну на сезон аллергии, врач мне выписывал щадящие средства, но они мне не помогали и я так же пользовалась помню спреем, Для нос, (тоже сосудосуживающим). Тогда не читала ничего в интернете и не накручивала себя, с малышом все хорошо было, сейчас ему 10 лет почти, проблем нет. А вот теперь очень боюсь, в панике просто. Скажите, пожалуйста, действительно ли я такой сильный вред наношу ребенку? И как мне быть, если ничего не помогает больше?
3 ответа
Здравствуйте. Не такой вред, как Вас пугают. Не волнуйтесь. Напишите, на сайте есть хороший ЛОР - подскажет, что можно и эффективно
Платная консультация
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Всего доброго!