Состояние после операции по межпозвонковой грыже

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, два с половиной года назад мне сделали операцию, по поводу межпозвонковой грыжи поясничного отдела, в послеоперационный период заметила что ноги в коленках всегда полусогнуты, в том плане что я могу выпрямить но не замечаю как хожу на получогнутых, нейрохирург говорил что это нормально или не обращал внимания, потом у меня через полгода началась анемия, потом другие проблемы удалили несколько месяцев язву ободочной кишки, до операции на возвоночнике долгое время кололась ксефокамом рапидом, диклофенаком, мелоксикамом около пяти лет, может поэтому язва и возникла, оттягивала операцию, после операции постоянное ощущение металлококнструкции и периодические боли пила НПВС все что продаются в аптеке, этот раз была у неёрохирурга рекомендовал сделать кт поясничного и проверить проводимость ног током, сильная слабость , еле хожу, на короткие расстояния и больусилилась опять ксефокам стала колоть и внутрь обезболивающие, мне предлагают найти ХОРОШЕГО невролога и чтобы он назначил лечение, во-первых, убивает формулировка"хорошего невролога" мне заходить и спрашивать это? Или как узнавать, а во-вторых, они назначили ещё своё лечение до операции два с лишним года назад, миорелаксанты, анальгетики и витамин В, всё, и теперь врач говорит операцию пока делать не ьудем и я хожу с болью. В поснице на тех препаратах, которые могут у меня вызвать рецидив язвы кишечника и операцию на кишечнике а я уже не девочка 61 год. Какое лечение предложите, обследование прилагаю
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 октября 2019 года

14 ответов

Мила 2019-10-20 10:31
Что мне сейчас делать, у меня инвалидности нет, но я до аптеки и продуктового магазина не дойду, дочь бросила работу и обслуживает меня. Боль усилилась
Мила 2019-10-20 10:33
Мила 2019-10-20 10:34
Врачам вообще плевать обобрали и оставили калекой на произвол судьбы
Мила 2019-10-21 14:01
Здравствуйте, что делать прошла неделя после электронейромиографии нижних конечностей, а до сих пор прострелы мучают голеней несколько раз в сутки как во время исследования, это кашмар какой-то лучше бы не делала, что теперь делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-21 14:10
Здравствуйте.

Выставьте пожалуйста заключение ЭМГ, пройдите дополнительно электронейрографию. Создаётся впечатление, что Вам не совсем удачно провели операцию. Почему написано, что один винт выстоит за пределы замыкательной пластины тела 2-го поясничного позвонка на 5 мм, это конечно не много, но и немало, и второй винт выстоит на 3 мм за пределы ножки позвонка, и в тоже время написано, что в 3-м позвонке винты расположены удовлетворительно. Я не нейрохирург, но если логически рассуждать, то во втором поясничном позвонке винты получается установлены неудовлетворительно. И ещё, выражен значительно артроз в месте проведения операции. И наверное такая установка винтов или артроз в этом месте имеют воздействие на ноги и дают боль. Нужно было было пройти не электромиографию, а электронейрографию нервов нижних конечностей, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но может указать с каких именно сегментов позвонков произошли изменения. К сожалению для устранения боли в медицине применяются в основном препараты НПВС.

Если есть кому делать вв уколы или можно нанять медсестру, если некому делать. Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. Вм. сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Афлутоп по 1 ампуле в день №20. Мильгамма по 1 таб. 1-2 раза в день после еды.
Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область позвоночника 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая
нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

По окончании лечения, массаж, и самое главное лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК, или по Бубновскому при спондилоартрозе, это лучшая гимнастика на сегодняшнее время. УВТ - ударно-волновая терапия, восстанавливает хрящевую ткань при артрозе. Один курс составляет 10 сеансов, для лечения понадобиться несколько курсов. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе, адрес можно найти в интернете. И ещё, обратитесь к высококвалифицированному нейрохирургу, в НИИ нейрохирургии со снимками, пусть посмотрит насколько правильно выполнена операция.

Платная консультация
Мила 2019-10-21 14:22
Спасибо большое за ответ, а прострелы от тока пройдут? Значит у меня сделано другое исследование связанное с током?
Мила 2019-10-21 14:54
Стимуляционная и игольчатая электромиография -это другое?
Мила 2019-10-21 15:07
И ещё вопрос нельзя заменить на преднизолон в таблетках дексаметазон? Спасибо
Мила 2019-10-25 22:47
Бубновского многие шарлатаном считают. И ударно волновую с металлоконструекцией и кейджем никто назначать не хочет
Мила 2019-10-26 19:05
Встречалась ли в вашей практики аллергия на металлоконструкцию? Из-заэтого слабость одышка как интоксикация и никакие бубновские не помогут потому что их методика бред и им со здоровыми работать как малахову с уриной
Мила 2019-10-28 12:41
Здравствуйте, а можно через неделю после уколов дексалгина проколоть ксефокам рапид? Если от первого не было эффекта?
Мила 2019-11-02 18:13
От дексаметазона и преднизолона у меня синяки по всему телу, и кто мне ответит в этом мире почему после операции я ни разу не ходила на прямых ногах, а всегда на полусогнутых? Почему в реабилитационном периоде всем было насрать а теперь ничего не сделать, вы люди или кто?
Мила 2020-01-07 23:47
Здравствуйте, с праздником, а может ли после операции неудачно проведённой жидкость в перикарде и слабость и одышка, кардиологи и пульмонологи другие врачи не находят своих болезней, может это из-за операции всё?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 21:24
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки до и после операции в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.