Состояние после инсульиа
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реагировать на ситуацию:
Бабушка, 87 лет после инсульта (выписали из больницы 2июня), парализации нет, самочувствие хорошее. Но уже 2 раза теряет речь и оцепенение в теле, нарушается координация. Ловим на лету, такое состояние 7-10 минут, дальше всё нормально. Вызывали скорую все показатели хорошие. И давление, и сахар, и кардиограмма. Сейчас она под присмотром на даче. Как избежать повторных приступов.
Назначены в больнице: тиоктацид, козаар, конкор, тражента, ксалерто.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Эти приступы по сути транзиторные ишемические атаки.
Возможно, обусловлены стенозом сосудов в головном мозге на фоне атеросклероза или слишком "густой" кровью.
Поэтому напишите: какое у бабушки сейчас артериальное давление, и какую дозу Ксарелто она принимает?