Последствия ковида. Давление. Пан. Атаки

Спрашивает: Анастасия Фомина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите могла ли появиться постковидная одышка не сразу, а через недели 3 уже после выписки? 3 окт. Меня госпит-ли с 40% поражения легких. Динамика была положит. Выписали 13окт. КТ при выписке не делали. Так сказали вроде все хорошо. В больнице не было одышки, дома 2 недели тоже. Сейчас стала чаще появляться, особенно когда выхожу на улицу. Еще у меня врач диагностировал депрессию и тревожность. Пью АД и транквилизаторы, но еще даже меньше недели. По наблюдениям одышка появляется после волнения и особенно после субботних двух панических атак, которые были первый раз в жизни. В субботу был ужас вечером: резко за горелась грудь, одышка, конечности и живот как мурашками покрылись, палец на руке левой дергался, губа на лице, чуть в обморок не упала(а я никогда не падала) и при вставании потемноло в глазах и качало из стороны в сторону. Все говорят мне это из-за сосудов. Ну у меня много солей на шее. Вообще эти ночи на субботу и воскресенье не спала. Скорая в воскресенье мерила сатурацию, она 100, экг хорошее. Иногда болят грудина и лопатки. Иногда как горит в груди. Пила до транквилизаторов милдронат и на ночь атаракс, давление было норм. Но с этой пятницы их бросила и оно скакало до воскресенья. Но в ночь на понедельник психотерапевт разрешил выпить атаракс. Спала всю ночь, и давления не было на след. День. Вчера тоже пила его. Сегодня утром вроде норм состояние, но сердечное было повышено. Вообще с сердцем до болезни вроде не было проблем. ВСД есть. Давление раньше скакало. Еще замечала, что одышка, например, как начинаю разговаривать по телефону или с кем то, т. е. отвлекаюсь, то она через какое то время проходит. Все знакомые переболевшие и в деп. Здраве говорят потерпеть месяц-два, типо это все постковидное. Сейчас иногда в груди как чтото горит. Скажите, может эта одышка быть не от легких, а от тревоги и нервов и страхов? И подскажите нужно ли сейчас обратиться к неврологу по поводу давления в том числе? Может проколоть или прокапать что-то?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-02 16:53
Анастасия доброго часа,

Одышка может быть связана как с вашим психическим состоянием так и проявлением постковидного синдрома.
Некоторые транквилизаторы тоже могут вызывать одышку. Какие вы принимаете?
Повышенное Арт. Давление у вас было до ковида?
Платная консультация
Анастасия 2021-11-02 18:27
Принимаю мезапам 3 р в день по 1 т. С пятницы. Давление тоже раньше скакало. Лишний вес есть. Сидячая работа. Спорта нет. На шее холка, ну т. е. соли. Остеохондроз. Раньше меня раньше в порядок приводил курс милдроната, афобазол и бисопролол (пульс скакал всегда). Но сейчас не могу пить милдронат, т. к. пью транквилизаторы.
Анастасия 2021-11-02 18:38
А еще когда я лежала во второй больнице на долечивании, то у меня в первую ночь пребывания там давление поднялось до 150 на 110. Мое рабочее 120 га 80. И пропал сон. Как невроз какой то случился. И у них т. к. новый корпус был кроме корвалола и нифидипина ничего не было. Я не спала 4 ночи. Максимум по 2 часа под утро. И появился испуг сойти с ума. И скакало давление там и я бегала каждые 5 минут в туалет по маленькому. Также было и в эти выходные.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-03 05:16
Анастасия,

Мезапам вы пьете с пятницы, а одышка у вас появилась когда? Раньше?
При каких обстоятельствах она у вас возникает? Есть в покое? Когда ходите? Бежите?

По поводу повышенного давления'однозначно следует снижать вес, внедрить прогулки в свою жизнь. Начать начать гимнастику для расслабления и растяжения мышц шеи
Платная консультация
anastasija555 2021-11-03 07:34
Сразу после выписки не было и в больнице не было. Потом иногда появлялась, но редко. Но у меня это все время давление было в норме (я думала из-за атаракса и милдроната, а так не знаю). Может мне его милдронат выравнивал(всегда помогал мне в этом), но я его пока бросила. Сегодня, например, давление опять 124/95 (такое сердечное для меня высокое). Одышка есть. И немного на работе понервничала с утра. Но иногда кажется и в состоянии покоя появляется. Когда отвлекаюсь, разговариваю, переписываюсь, чтото смотрю внимательно, вроде проходит. В понедельник и вторник я его тоже пила, давление было норм и мне хорошо было. Даже настроение улучшилось. Вы думаете с ним связано?
anastasija555 2021-11-03 07:51
Сейчас одышка появляется когда выхожу на улицу, поднимаюсь по леснице (но после выписки сразу ее не было). Раньше и до болезни была иногда когда шла по улице и активно разговаривала.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-03 10:19
Вы до болезни обследовались, от чего у вас одышка была или нет?
есть какие-то хрон. Заболевания легких? Бронхит, астма
вы не ответили на вопрос: вы заметили, что после приема мезапама одышка усилилась или нет?
одышка связана с повышением давления?
Платная консультация
anastasija555 2021-11-03 10:33
Хронических вроде не было. Ну мож гастрит какой то. В целом я не обследовалась. Эта одышка не часто была. При пульсе большом была одышка раньше. После мезапама не замечала такого. На лишний вес скидывала, который периодически пытаюсь сбросить (рост 175, вес 95).
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-03 16:09
Анастасия,

Вам все-таки следует обратиться к пульмонологу. Если он свою патологию исключит, то скорее всего это у вас связано с повышенным весом

Снизив вес у вас и давление нормализуется.
Установкой давления занимается терапевт или кардиолог

Проведите себе курс с пустырником и зверобоем. По 2 недели каждый и посмотрите как будет ваше состояние

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2021-11-04 09:29
Спасибо.