Последствия ковида. Давление. Пан. Атаки
Спрашивает: Анастасия Фомина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите могла ли появиться постковидная одышка не сразу, а через недели 3 уже после выписки? 3 окт. Меня госпит-ли с 40% поражения легких. Динамика была положит. Выписали 13окт. КТ при выписке не делали. Так сказали вроде все хорошо. В больнице не было одышки, дома 2 недели тоже. Сейчас стала чаще появляться, особенно когда выхожу на улицу. Еще у меня врач диагностировал депрессию и тревожность. Пью АД и транквилизаторы, но еще даже меньше недели. По наблюдениям одышка появляется после волнения и особенно после субботних двух панических атак, которые были первый раз в жизни. В субботу был ужас вечером: резко за горелась грудь, одышка, конечности и живот как мурашками покрылись, палец на руке левой дергался, губа на лице, чуть в обморок не упала(а я никогда не падала) и при вставании потемноло в глазах и качало из стороны в сторону. Все говорят мне это из-за сосудов. Ну у меня много солей на шее. Вообще эти ночи на субботу и воскресенье не спала. Скорая в воскресенье мерила сатурацию, она 100, экг хорошее. Иногда болят грудина и лопатки. Иногда как горит в груди. Пила до транквилизаторов милдронат и на ночь атаракс, давление было норм. Но с этой пятницы их бросила и оно скакало до воскресенья. Но в ночь на понедельник психотерапевт разрешил выпить атаракс. Спала всю ночь, и давления не было на след. День. Вчера тоже пила его. Сегодня утром вроде норм состояние, но сердечное было повышено. Вообще с сердцем до болезни вроде не было проблем. ВСД есть. Давление раньше скакало. Еще замечала, что одышка, например, как начинаю разговаривать по телефону или с кем то, т. е. отвлекаюсь, то она через какое то время проходит. Все знакомые переболевшие и в деп. Здраве говорят потерпеть месяц-два, типо это все постковидное. Сейчас иногда в груди как чтото горит. Скажите, может эта одышка быть не от легких, а от тревоги и нервов и страхов? И подскажите нужно ли сейчас обратиться к неврологу по поводу давления в том числе? Может проколоть или прокапать что-то?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

11 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-02 16:53
Анастасия доброго часа,
Одышка может быть связана как с вашим психическим состоянием так и проявлением постковидного синдрома.
Некоторые транквилизаторы тоже могут вызывать одышку. Какие вы принимаете?
Повышенное Арт. Давление у вас было до ковида?