Sos! Помогите пожалуйста. Желчный наполнен мелкими камушками

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Уважаемые врачи у меня такой вопрос: был приступ, сильной тупой боли сначала где солнечное сплетение, а теперь ноющая боль в правом подреберье, пошла на УЗИ, выявили множество округлых гиперэхогенных образований d5-6мм, с множественными Эхотенями! Можно ли мне обойтись без оперативного вмешательства? Как вывести камни есть ли такая возможность, какими препаратами, чтобы не навредить, так чтобы камушки не застряли в протоках? Заранее Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 16:07
Добрый день.
Никаких гарантий, что мелкие конкременты не выйдут в проток и не вызовут окклюзию протока, ни один врач вам не сможет дать!
Это факт.
Врач может дать рекомендации, но гарантий никаких.
Желчнокаменная болезнь это хирургическая патология, требует соответствующего лечения.
К литолитической терапии прибегают в случае, если пациент отказывается от операции.
Это препараты удхк, например Урсосан и Урсофальк 750мг однократно за час до сна не менее 6мес, с промежут контролем через 2-3мес.
К терапии добавить одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 1мес.
Диета 5 по Певзнеру
Никаких других желчегонных препаратов и минеральных вод.