Сорбифер и Омепразол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз шейного отдела позвоночника, эндометриоз, варикозное расширение вен
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня был снижен гемоглобин ферритин. Подняла его до 126, ферритин до 40. Но месяц потом забывала поддерживающую дозу пить.
1) мог ли он опять упасть?
2) с утра вспомнила что надо пить поддерживающую дозу, а натощак выпила Омепразол (пропиваю уже 3 недели из-за обострения остеохондроза и необходимости в НПВС) а через 40 мин после еды выпила Сорбифер Дурулес. Решила посмотреть совместимость. Оказывается нельзя их пить так. / что может быть? Какие побочки? Переживаю теперь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 09:59
Здравствуйте, Елена! Никаких серьёзных побочных эффектов в виде изменения самочувствия не будет, может снизится усвоение принятого железа. Если будете продолжать одновременный приём препаратов, то лучше сделать большой интервал между их приёмом. Лучше омепразол принимать утром, а сорбифер через 12 часов, когда действие омепразола уже практически заканчивается.