Опасно ли, если выпить двойную дозу эутирокс 125?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, после удаления щитовидной железы 2,5 года принимаю эутирокс 125. Сегодня сомневаюсь выпила ли таблетку, можно ли принять еще, а вдруг будет передозировка, а если не выпила, не знаю, ждать следующего приема завтра утром, что мне делать? Подскажите пожалуйста, заранее благодарна.
С уважением. Любовь.
Теги: случайно выпила двойную дозу эутирокса, что будет если выпить двойную дозу эутирокса, что будет если выпить двойную дозу тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2016 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-28 10:27
Здравствуйте, Любовь.
Вам не следует принимать сегодня вторую таблетку Л-тироксина. Принимайте препарат завтра в обычное время и будьте внимательнее впредь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Поли 2017-02-18 09:44
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Сегодня только заметила, что я уже как 8 дней пью двойную дозу эутирокса. Мне нужно пить 75 мг, а пила я 150 мг. Скажите, что мне желать? Может не пить пару дней? И как влияет на органы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-18 17:01
Здравствуйте, Поли.
Просто переходите с завтрашнего дня на приём препарата в корректной дозировке и впредь будьте внимательнее.
Татьяна 2017-05-20 09:49
Здравствуйте! Подскажите- я на 24 неделе беременности, пью эутирокс 25 мкг. Сегодня с утра выпила таблетку, но поела раньше, чем за полчаса, поэтому решила выпить еще пол таблетки. Теперь боюсь, как это отразилось на ребенке. Скажите, не будет ли в моем случае опасной для ребенка пере дозировки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-20 09:59
Здравствуйте, Татьяна.
Самовольно изменять дозировку гормонального препарата нельзя ни в коем случае. Один случай критичных последствий иметь не будет, но впредь так не делайте.
Татьяна 2017-05-20 10:08
Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Если можно я уточню- если я выпила лишние пол таблетки после еды- не значит ли это, что усвоится только часть принятого, т. е. примерно та часть, которая не усвоилась в результате того, что я поела раньше, чем истекли полчаса после приема первой таблетки? Или это не так? Больше так, конечно же, делать не буду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-20 12:03
Прогнозировать степень усвоения препарата в такой ситуации невозможно совершенно.
Ольга 2021-01-25 14:32
Здравствуйте! Принимаю L тироксин в дозировке 75мг утром до еды и случайно через 10-15 минут выпила вторую таблетку. Какие мои действия? Завтра надо приимать? Спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-25 14:44
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас – никаких. Завтра – приём препарата по обычной схеме.
Ольга 2021-01-25 14:49
Огромное Вам спасибо! Со мной такое впервые и я сильно забеспокоилась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-25 14:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2021-03-05 21:28
У меня нет щитовидки. Пью эутирокс 112 мг. Много лет. Сейчас вечером случайно выпила опять 112, перепутала с другими таблетками. Пыталась вызвать рвоту, но таблетка не вышла. Что делать? И пить ли утром свою обычную дозировку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 22:54
Вам также доброго вечера, Ольга.
Сейчас дополнительно ничего делать не нужно. Утром примите препарат по обычной схеме.
Елена 2022-04-24 00:00
Здравствуйте! Обычно пью эутирокс 50 мкг по утрам(7.30 по будням и 9.30 по выходным) и сегодня уже пила. Но ночью (около 12) должна была выпить другую таблетку, и по ошибке выпила эутирокс 50! Через 1.5 часа поняла, что выпила не то(дело в том что у меня температура и я плохо соображала в тот момент) Выпила таблетку назначенную на 12. Задаюсь вопросом, стоит ли утром в 9.30 пить Эутирокс? (До приема 2 дозировки, я пила чай и выпила парацетамол)
С уважением Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 00:49
Здравствуйте, Елена.
Да, завтра принимайте Эутирокс как обычно.