Сопли в носоглотке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года, 10 месяцев
Хронические заболевания: Отсутсвуют
Здравствуйте! С 6.12 лечили простуду. Все симптомы прошли. Дыхание чистое, хрипов нет, педиатр слушала, горло в норме, температуры нет, сопли не текут. Но 12.12 стал беспокоить кашель, через раз отхаркивался. Если ребёнок шмыгает носом-слышны сопли, но при промывании и отсасывании-нос чистый. Ночью, бывает, тоже эти сопли слышны, но дыхание чаще ровное, чистое. Несколько раз за ночь ребёнок кашляет. Утром пытается откашлять ночные скопления. Сделала вывод, что сопли скопились где-то глубоко и стекают в глотку, отсюда и кашель. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой проблемой? Чем можно разжижить сопли? Нужно ли активно капать нос и пить стропы от кашля? Понимаю, что как уйдут сопли-пройдёт и кашель! Заранее спасибо за ответ! Проблем по части ЛОРа никогда не было, никогда ни на что не жаловались, на учете не состоим.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Нужен осмотр лор врача, возможно есть аденоидит, который нарушает отток слизи и формирует постназальный затек.