Сонливость постоянная дневная

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор подскажите что делать сонливость на протижении 5 дней температуры нет, чувствую себя нормально, какие может быть анализы сдать, а то мешает всё это работе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 13:42
Иван доброго часа

Провертюьте есть ли у вас железодефицитная анемия, сниденная ф. щитовидной железы-гормоны проверить ТТГ, Т3, Т4
Хорошее ли у вас качество сна? Сколько вы спите? Когда ложитесь спать и когда просыпаетесь?
Платная консультация
Денис 2021-11-04 13:57
Качество сна нормальное ложусь и сразу засыпаю, сплю по 7-8 часов начал пить витамин д стало получше но сонливость осталось, всё гормоны сдавал, и УЗИ щитовидки делал был и у невролога до этого и эндокринолога, тогда этого ещё не наблюдал, ставили всд, подскажите что ещё сдать, что это вообще может быть, ничего серьёзного?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 20:13
Иван из ниже приведенного списка симптомов, сколько есть у вас?

Чувство сильной сонливости в течение дня (повышенная дневная сонливость)
Трудности с пробуждением или бодрствованием
Заторможенное или спутанное сознание после пробуждения
Повышенная продолжительность ночного сна и периоды дремоты в течение дня
Чувство разбитости после сна
Трудности с мышлением или концентрацией внимания (« затуманенное сознание»)
Чувство бессилия или вялости
Проблемы с выполнением задач или поддержанием рабочего ритма в школе или на работе

сколько пунктов из этого списка?
Чувство сильной сонливости в течение дня (повышенная дневная сонливость)
Внезапные эпизоды непреодолимой сонливости или засыпание в необычное время и в непривычной обстановке (атаки сна)
Приступы внезапной мышечной слабости или неспособности двигаться (катаплексия);
Частые пробуждения ночью или прерывистый сон
Короткие эпизоды неспособности двигаться или говорить при засыпании или просыпании (сонный паралич)
Галлюцинации при засыпании ночью (гипнагогические галлюцинации)
Проблемы на работе
Платная консультация
Денис 2021-11-04 20:19
Сонливость дневная не сильно клонит спать, но слегла есть, голова как будто не своя, странное ощущение и когда просыпаюсь не всегда но бывает как будто слабость в мышцах первые часы потом проходит и так больше ничего
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 21:15
Иван,

Я думаю у вас нет какой то органики со стороны нервной системы
Может есть хроническая усталость или есть периоды, когда организм требует больше отдыха. Понаблюдайте, если в течении трех месяцев это состояние сохранится, то дальше следует тогда искать причину.

Попринимайте контрастный душ, поделайте дыхательные практики, гимнастику, чтобы активировать физ. Тело и придать ему бодрости

Всех благ!