Повышенная температура на протяжении долгого времени

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста помогите разобраться. Дело в том, что у меня на протяжении 3 лет (может больше) температура. В течении дня она скачет. От нормальной до 37,4. Допустим, померю, будет 37,4 и через полчаса или минут 15 она уже снижается до 37, и через какое-то время до нормальной. После купания так же падает. Я не могу сказать, что я её не чувствую. Непонятно. Потому что у меня ВСД и из-за этого я себя всегда чувствую плоховато, то слабость, то жар, то усталость, утомляемость, руки и ноги постоянно ледяные. Но ничего не болит. И поэтому я не понимаю, что первично, что вторично. И не могу точно сказать, чувствую я ее или нет, но с такой температурой я живу, учусь, все дела. Один раз вот, недавно, на экзамене я переволновалась, начала болеть голова и не проходила, померила температуру дома, а она у меня аж 38,3. Я выпила парацетамол, она упала и больше не поднималась так высоко. Я так и не поняла, что это было. Я сдаю кровь на общий анализ каждый год, мочу, почти месяц назад сдавала кровь на стерильность, Мазок с зева- (нашли стафилококк), так же на гормоны (Т3, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ) и делала узи органов малого таза- ВСЕ ХОРОШО. Единственно вот на витамин Д сдавала кровь, у меня результат- «3» острый дефицит. Скажите пожалуйста что мне ещё нужно сделать? Почему у меня такая температура? Я уже устала ей Богу (может быть это опухоль головного мозга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-14 04:50
Здравствуйте.

Такая субфебрильная температура держится из-за ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 каппель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Грандаксин 50 мг. 3 раза в день в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон, эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, только ищите именно такого психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства. Если это лечение не даст результата, обращайтесь к неврологу чтобы выписал Вам антидепрессант
Платная консультация
Руслана 2019-05-14 19:59
Спасибо вам большое!