Сон и неврозы
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, хронический невроз, как следствие всего -постоянная тахикардия
Здравствуйте, у меня проблемы со сном, во сне я дерусь, бью стену кулаками и ногами, переворачиваю близстоящую мебель(небольшой стол), отпинываю подлокотник с дивана, сама иногда скатываюсь на пол. На утро очень часто просыпаюсь с синяками и ссадинами. Это проявлялось с самого детства и только усиливалось. Со слов матери раньше был лунатизм, он проявлялся стремлением выйти на балкон, в окно, и за пределы квартиры. После физического изматывания днем, во сне пинки не прекращались. Пенки от сновидений зависят мало. Сон глубокий, но в последние два года недосыпаю, так как учусь в медицинском и еще в другом университете, и работаю, все связано с постоянным стрессом. Скоро выхожу замуж, и не знаю как буду спать с мужем в одной кровати. На мед осмотре была две недели назад, все системы в норме, патологий нет. Ранее стояла на контроле у невролога и кардиолога и стабильно принимала лечение. Препараты не помогли ни от чего. Тахикардия наблюдается в течении почти всего дня, возникает в покое, а также после пробуждения ото сна.
Как мне справляться с проблемой сна и с чем она связана? Посоветуйте медикаментозное лечение и не медикаментозное лечение.
Буду очень благодарна за ответ
Категория: Невропатолог
1 ответ
Ева
ваше такое агрессивное поведение во сне происходит в рамках известного вам сомнамбулизма.
если вы будете высыпаться и исключите стресс из жизни, то будете спать спокойнее.
своего партнера необходимо предупредить о возможной травме и, возможно, ему следует спать в отдельной кровати
клоназепам в низкой дозе мелатонин могут немного облегчить симтомы
всех благ!