Сомнительный титр антител к аскаридам

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, ГБ2, риск 3
Здравствуйте, прошу помочь советом моей бабушке! В июне-июле 2021г. начались боли в животе, спазмы по всему животу, также, по её словам, болела печень и поджелудочная железа. Но-шпа не помогала, пила новиган. Также делала свечи с глицерином, не могла сходить в туалет "до конца", стул был обычный, без примесей. В сентябре было несколько приступов с тошнотой и рвотой. Начала принимать дюспаталин, отметила улучшение, но осталась боль внизу справа. Хирург на консультации рекомендовал обследование по поводу онкологии. Сдала ОАК - эозинофилия. В анализе на антитела к паразитам - сомнительный титр на аскариды и описторхи. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить лечение от паразитов? Сдавать анализ кала на яйца аскарид? С учётом возраста, 84г можно ли полечить дома? Заранее большое спасибо!
Категория: Паразитолог

1 ответ

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-09-24 15:09
Здравствуйте!
Аскариды возможны, но подтверждается диагноз только при анализе кала на яйца гельминтов.
Сдайте его несколько раз в лаборатории СЭС и если найдут яица аскарид провести дома лечение, например Немозол курсом 3 дня по 1 таблетке.
В плане описторхов желательно делать дуоденальное зондирование.