Сомнительный анализ РПР

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миома матки (удалена в 2018г), варикоз, герпес гениальный мучает с декабря 2021 г
Здравствуйте, в 95 году был поставлен и пролечен вторичный сифилис, 3 года на учёте. Все эти года рмп / рпр была отрицательной, а ифа положительно, как и полагалось у переболевших, кровь сдаю каждый месяц, потому что эта фобия не даёт спокойно жить. Прошло 27 лет, в декабре 2021 г, январе 22 года рпр была отрицательной, в феврале и марте сомнительная, плюс еще в ОАК лимфоциты повышены 43, врач говорит не надо паниковать, какая-то инфекция и тест реагирует, но до этого я и болела ОРВИ, герпес был и РПР был отрицательный, а сейчас сомнительный, клинических проявлений никаких не находят, КП 15,5. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 марта 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-03-30 11:56
Здравствуйте

Пересдайте анализ крови методом РПР через 3 месяца.
Ольга 2022-03-30 12:16
Спасибо за ответ, врач так и сказала, но дело в том, что у меня рецидивирующий герпес и я переживаю, что через 3 месяца будет тоже самое. Я не указала, что последний половой контакт был 1 февраля 2022 г, кровь я сдавала 24 февраля2022 г-результат сомнительный, 28 марта 2022г-сомнительно.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-03-30 12:20
Нет таких анализов, которые бы сейчас достоверно могли указать на наличие или отсутствие сифилиса.

Необходимо смотреть на динамику анализа.

Для оценки динамики требуется некоторое время. Для этого и рекомендуется пересдать анализ через 3 месяца.