Сомневаюсь в прописанной правильной дозировке Эутирокса

Спрашивает: Уварова Екатерина Альбертовна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте уважаемые врачи! Мне мой эндокринолог по моему внешнему виду и общему состоянию (одутловатость, заплывшие глаза, сонливость, вялость, отсутствие месячных) поставила диагноз гипотериоз. Начали лечение с сентября 2019 с 50 мг эутирокса и постепенно подняли дозу до 450 мг на момент апрель 2020. В параллель пью поливитамины и йодомарин. Беспокоит следующее: повышеный пульс 110 и постоянный тремор в руках и ногах- это нормально? Может нужно уменьшить дозу? Мой врач настаивает только на повышении, хотя внешний вид пришел в норму и месячные тоже. У нас в городе просто больше нет врача эндокринолога, да еще этот карантин. Мне 33 года, рост 165, вес 72 кг. Заранее благодарна за ответ)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 23:00
Здравствуйте, Екатерина Альбертовна.
Для начала я хотела бы видеть фото консультации врача, где он назначает Вам Эутирокс в дозировке 450 мг. Это совершенно нереальная дозировка. Возможно, Вы поняли врача превратно.
Также вышлите мне результаты наиболее свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный) с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-03 00:01
Спасибо, Надежда Сергеевна за столь скорый ответ) В том то и дело, что я не ослышалась и все правильно поняла врача, поэтому у меня и возник такой вопрос. В потверждении прикрепляю Вам фото назначения, только оно от октября 2019 года - там уже прописана доза 250 мг (остальные назначение у нее в карточке -а у них сейчас карантин) и мы постепенно ее наращивали и дошли до 450 мг. Также прикрепляю мои анализы от сентября 2019 года, потом я ничего не сдавала, она сказала что смысла в них нет. Буду очень признательна Вам за дальнейшую консультацию!
Екатерина 2020-04-03 00:04
Результаты анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 00:08
Екатерина Альбертовна, на фото дозировка не "250 мг", а 25 мкг. Это минимальная дозировка Эутирокса, с которой мы начинаем лечение. Таблеток Эутирокса с дозировкой 250 мг не существует. Как Вы получаете дозировку "450 мг" сейчас? Вышлите мне фото препарата и напишите, как делите таблетку.
Екатерина 2020-04-03 00:20
Надежда Сергеевна, на этом листке сначала была доза 150 мг (она потом ее сверху написала-чтобы знать сколько я пила до этого), а потом она увеличила до 250 и просто исправила ручкой по старому назначению (а то что одна таблетка написана это она просто не исправила). Дозу только исправила. А пью я сейчас 4 таблетки по 100 мг и одну 100 делю пополам. Так она мне сказала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 00:22
И всё же, таблеток Эутирокса по "100 мг" не существует. Поэтому и прошу сбросить мне фото препарата.
Екатерина 2020-04-03 00:24
Понимаете, она мне где-то каждый месяц по 50 мг прибавляла, если бы я как вы говорите не правильно ее поняла и вместо 150 мг на самом деле 15 мг. Тогда бы я не нашла такую дозировку в аптеке как например 20,30, 40мг. Я наверно не понятно написала)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 00:25
Пожалуйста, вышлите фото. Это многое разъяснит.
Екатерина 2020-04-03 00:29
Извините что сразу не сбросила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 00:32
Здесь дозировка 100 мкг, а не 100 мг. Но, в любом случае, Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку гормона. Чем врач руководствовался при её назначении – сказать не могу. Такие дозировки мы не назначаем даже после полного удаления щитовидной железы.
Вам нужно в ближайшее время сдать анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный, а также пройти УЗИ щитовидной железы. По результатам можно будет говорите о схеме снижения дозировки Эутирокса.