Сомневаюсь в правильности диагноза вчд

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 5 месяцев проходили нейросонографию, по направлению от невролога. Были жалобы на плохой сон, по 30-40 мин днем и сильные капризы. По УЗИ выявлено след: субарахноидальное пространство с лева -6 мм, с права 3,5 мм. Ширина межполушарной щели 4.8 мм на глубину 1,4 см. Боковые желудочки: глубина рогов левый-2, 3 правый 2,3. ширина lll желудочка 2,5. Диагноз вчд. Врач выписал на основании УЗИ диакарб1/4 т, аспаркам 1/4 т, вимпоцин 1/4. Прочитав инструкцию, давать не стала. Достаточно ли основании для постановки диагноза вчд
Добавлен: 10 февраля 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-11 21:55
Ксения, Здравствуйте.
По данным НСГ имеется гидроцефальный синдром.
А имеется ли ВЧД - этих данных недостаточно. И действительно назначение диакарба бывает необоснованным.
Но Вы сами можете это определить и узнать, нужно ли возможно другое лечение, и контролировать врача и в дальнейшем, посмотрев это мое видео:
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI
Если что-то останется не ясным, то пишите.
Ксения 2021-02-12 06:32
Большое ????????спасибо за ответ