Сомнения в диагнозе

Спрашивает: Аленка
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.
Дочь на инвалидности по эпилепсии, с 8ми летнего возраста. Эпилепсия в виде абсансов, к 12 годам перед изменением гормонального фона были тоникоклонические приступы(било по 3-5минут)! считай 3 года положительная динамика видеоээг-эпиоактивности не зафиксировано, но стали проявляться галюцинации. На фоне галюцинаций 28.01 дочь выпрыгнула с окна(5того этажа) - было возбужденено уголовное дело, я просила следователя чтоб провели медико-психиатрическую экспертизу(но ее не провели-нет оснований) -дело закрыли на основании выписок, что эпилепсия спровоцировало галюцинации зрительные и слуховые. На двух препаратах-клоназепам1 мг*2р в день, рисперидон 3мг в день.
Я сомневаюсь в диагнозах психиатров.
Возможно ли провести независимую медико психиатрическую экспертизу!? Или стоит обращаться в прокуратуру, что не было проведенена экспертиза медико-психиатрическая!? Г. Красноярск. С уважением, Елена
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2022 года

10 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-04 19:27
Здравствуйте!

Уточните, с чем именно Вы не согласны?
Платная консультация
Аленка 2022-10-04 19:33
Сначала врач психиатр говорит, что шизофрения, но потом утверждает ее нет-галюцинации на фоне эпилепсии при ремиссии приступов.
Мне кажется, что у ребенка шизофрения.
Какие тесты проводят при наличии либо при опровержения диагноза.?
Аленка 2022-10-04 19:37
Диагноз: когнитивные нарушения до легкой умственной отсталости в следствии эпилепсии. Весь диагноз
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-04 20:08
При эпилепсии расстройства психики - тоже могут быть, вплоть до психоза.
Платная консультация
Аленка 2022-10-04 20:23
Не спорю. Но меня интересует другое-галюцинации.
Как такой ребенок в будущем может получить профессию!? Инвалидности по неврологии(по эпилепсии) - не будет! Профессию мы можем освоить только озеленителя(на остальные - противопоказания из за эпилепсии)!
Ребенок не ориентируется, программу осваивает с трудом! В школе считают, что предметы это не главное-все равно со справкой выйдут-главное научить пользоваться деньгами в магазине.
Да и всю программу выполняет учитель за ребенка-так и учимся! Заведующая Пнд говорит, что она любую программу не освоит какую не дай.
Вот я и хочу исключить либо если она есть, то уже искать пути лечения. Как то же эту болячку выявляют!?
Возможно ли подать в суд на ПНД, чтоб добиться проведения медико - психиатрической экспертизы!?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-04 20:24
Обратиться в суд Вы имеете право.
Платная консультация
Аленка 2022-11-20 10:03
1. Подскажите по каким методом выявляют либо опровергают диагноз "шизофрения?! " Существуют ли тесты, еще что то-например маска Чаплина!? Применяют ли ее при осмотре и постановки диагноза!? "
2. Есть ли центры, больницы в Москве, чтоб можно по квоте попытаться установить точный диагноз!?
3. Еще при прохождении психопатологического тестирования (невербального) по Векслеру вопросы и тесты - не соответствуют возрасту! Как можно по другому оценить уровень интелекта и уровень у. о.!?
4. Если ребенок 15ти лет не ориентируется на улице, и не умеет пользоваться и считать деньги(нет понимания), одну дома не оставить, а по Векслеру уо легкой степени-возможно ли оформить инвалидность!? И правильно ли выставлен уровень у о легкая степень при этом!? И как быть с учебным заведением-придется мне сопровождать ее, и самой выйти на работу никак из выше перечисленного.
Ответьте пожалуйста на вопросы.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-20 10:33
1. По клинической картине и изучению жалоб и х развития во времени. Тесты - не основное.

2. Попробуйте обратиться сюда: https://serbsky.ru/

3. По уровню общих знаний, особенностям мышления.

4. Инвалидность при УО дают очень редко. Но требовать направления на МСЭК - нужно. С УО обучение не в обычной школе.
Платная консультация
Аленка 2022-11-26 11:06
Здравствуйте.
У меня такой вопрос1) - тесты по Векслеру для всех одинаковы-что для 8ми летнего возраста, что для 15ти летнего!?
Клинические психологи говорят что тесты одни и они для всех возрастов(день - ночь в чем разница и сходство и т. д)!?
2) Дочь 15ти лет собрала пазл для детей 5-7лет и психиатр сделала вывод, что в связи с этим у ребенка легкая форма уо, что умеренник не может собирать пазлы 5-7 лет несмотря на то что нам уже 15 лет!?
3) в этом месяце дочь уже третий раз за месяц выполняет тест Векслера!? Есть ли смысл в этом!? Одно и тоже и ничего нового.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-26 17:27
Если Вы считаете, что врачи не правы - обратитесь в суд. Он назначить и проведёт экспертизу и по её результатам примет решение.