Сомнения по поводу таблеток
Спрашивает: Тим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, страдаю апатией, потерей интереса к жизни, агрессивностью и постоянной тревогой, и ипохондрия. Из физических симптомов - потеря аппетита (утром-днем), проблемы со стулом, боли в животе различного характера, и похудение на этом фоне (3-4 кг за два месяца. Не шибко много, но я и без того чересчур худой при росте 190, посему и каждый килограмм заметен). Весь этот комплекс наблюдается волнообразно уже около 6 лет. За это время я обращался к трем психиатрам. Первый раз в 2019 году — поставили депрессию, выписали антидепрессанты, я их пропил всего лишь полтора месяца, потом вроде как полегчало и перестал. В 2021 году по собственному желанию лег в ПНД. Поставили F60.8, ничего не объяснили, выписывали таблетки, их я после выписки пить не стал, ибо как овощ ходил, да и состояние опять же улучшилось. В третий раз, ходил в январе 2024, уже к платному психиатру, который после рассказа моей историей целиком (с обрывками, так как врач попросил торопиться, так как подходило время сеанса к концу) поставила предварительный диагноз такой же как и в ПНД — F60.8 (после того как я показал врачу ту самую выписку из ПНД)
Так вот, вся симптоматика у меня волнообразная, какое то время симптомы заглушается настолько, что я не прислушаюсь к ним (негатив в голове, тревога, ипохондрия) и смело врываюсь в социум, работая по 12 часов, занимаясь любимыми делами, даже сходить погулять могу вполне. А бывает вот как сейчас: нигде не работаю, целыми днями сижу дома, и каждый контакт с незнакомыми мне людьми воспринимаю в штыки. При том что когда все эти состояния брали паузу, я вполне себе даже и с девушками первый знакомился, и чувствовал себя уверенно. А сейчас, извиняюсь за выражение, ощущаю себя чмом. За счет хронической тревоги у меня и проблемы с кожей начались. Бородавки лезут, зуд, хотя проблем с кожей никогда не было. При всей этой картине врач выписал мне нейролептик Ралотекс (арипиразол), подскажите, при моей симптоматики целесообразно ли выписывать данный препарат?
1 ответ
Здравствуйте!
Да, этот препарат может применяться при таких жалобах, как у вас.