Сомнения по кистам

Спрашивает: Анжела Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич! У моей мамы по жалобам на боли в пояснице и нижней части живота и плохом мочеотделении была проведена МРТ. Полученные результаты по почкам привожу ниже. К врачу пока ещё не попала. Волнует вопрос, есть ли подозрение на онкологию?
Почки расположены обычно, не увеличены. Размерами правой почки 5,2х5,4х8,4, левой 4,2х5,2х8,4. Дифференцировка на корковое и мозговое вещество сохранена. Выявляются множественные парапельвикальные кисты обеих почек, округлой формы, диаметром 0,6-3,0 см, а также единичные простые интрапаренхиматозные кисты в правой почек, диаметром до 2,7см, характеризующиеся гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ и гипотензивным на Т1-ВИ. Перенефральная клетчатка с признаками фиброзных изменений. Мочевыводящие протоки без особенностей.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-01-11 23:52
Здравствуйте. По описанию - это простые кисты. Однако, наибольшей информативностью в отношении заболеваний верхних мочевых путей обладает компьютерная томография.