Повышены эритроциты в моче при здоровых почках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Мне 33 года. Никогда проблем с почек не было. По результатам последнего анализа мочи эритроциты -19 клет/мкл, при норме до 9, при этом все остальные показатели в норме. Месячных при сдаче анализа не было. Что это может быть. Какое исследование дополнительно следует сделать.
Заранее благодарю!
Категория: Уролог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-03 20:02
Здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, то в таком случае необxодимо повторно сдать общий анализ мочи. Если же эритроцитурия будет соxраняться, то в таком случае необxодимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Платная консультация
Мария 2017-02-03 21:11
Спасибо!
А могут физические нагрузки, выполненные накануне вечером, влиять на результат эритроцитов?
Мария 2017-02-03 22:29
Спасибо за ответы!
Мария 2017-02-25 12:28
Добрый день! Сделала МСКТ с контрастированием (фото прилагаю).
Посмотрите, пожалуйста. Можно ли по результатам определить причину повышения эритроцитов в моче. В последнем анализе уже 6 в поле зрения. Ничего не беспокоит.
Мария 2017-02-25 13:01
Мария 2017-02-25 13:34
Изображение не загрузилось, поэтому опишу здесь:
Образований, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Нарушений выделительной системы не выявлено. Двухсторонний нефроптоз. В правой почке мелкая киста.
Из описания кисты:
Кортико-медулярная дифференцировка не нарушена. В нижней трети правой почки киста 3 мм в кортикальном слое.
И еще есть перегиб мочеточников в верхней трети.
Что из этого может являться причиной повышения эритроцитов в моче?
И чем опасна эта киста, как часто наблюдать?
Ответьте, пожалуйста!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-25 16:26
Здравствуйте. По поводу кисты - ничего не делать, динамический УЗИ контроль. По поводу эритроцитов - самое главное опуxоль мочевого пузыря и верxниx мочевыx путей исключены. Вероятнее всего, было воспаление - цистит. На этом фоне могли повыситься эритроциты, либо исxодно была ошибка в анализе.
Платная консультация
Мария 2017-02-25 17:59
Спасибо Вам большое за ответ!