Соматоформное расстройство?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой (в настоящее время аур фактически нет).
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня беспокоит пятый год постоянное покачивание и ощущение неустойчивости, с периодическими ухудшениями после ОРЗ. Когда я стою, то оно в ногах, сажусь - в точке опоры, лежать с открытыми глазами мне тяжело, особенно на правом боку, появляется ощущение раскачивания тела. Эти симптомы проходят только в едущем транспорте, машине, лифте, поезде и др. Из за этих покачиваний мне приходится постоянно тренировать равновесие. Но в последние два года мои стопы стали менять форму (стали как бы дугообразные, ортопед сказал, что это называется "полая стопа", особенно правая, ходить стало неудобно). Так же у меня уже два года из пяти подергиваются пестрые изображения типа ковра, как рябь по воде, перед двумя глазами, но если один глаз закрыть то перед другим, неважно, правым или левым, изображение не дёргается. На видеоокулографии в очках Френзеля у меня фактически всегда есть вертикальный нистагм, бьющий вниз, при неврологическом обследовании находят гиперметрию саккад. Поэтому неврологи говорят мне, что это мозжечковая атаксия, проблемы с червем мозжечка. Но я прекрасно держу равновесие на одной ноге на вестибулярной платформе (круг с половиной шара в основании), и стоя на этой платформе я не ощущаю этих постоянных покачиваний! Такого ведь не может быть при атаксии, это нереально, я бы упала! И моя симптоматика не похожа на атаксию, скорее, на проблемы с вестибулярным аппаратом, с нарушением проприоцепции.
Вопрос у меня к Вам такой. Может, неврологи неправы? Может ли это быть соматоформное расстройство? Пожалуйста, я очень жду Вашего мнения. Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Юлия.
4 ответа
Здравствуйте, Юлия.
Думаю, что стоит начать лечить неврологическую патологию, т.к. данная симптоматика вполне подтверждает диагноз.
И одновременно заниматься своей тревогой у психолога или психотерапевта.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Юлия 2021-08-22 15:40
Спасибо огромное, Дороти Вячеславовна. Я поняла. Для меня главным было узнать, что стопы действительно не могут менять форму из за соматоформного расстройства. Я просто подумала, ну бывает же у людей язва или псориаз на нервной почве. Почему бы и стопам не поменять форму по психосоматическим причинам. Хотя я очень долго особо не тревожилась по поводу покачиваний, так как неврологи мне ставили хроническую вестибулярную мигрень помимо мигрени с аурой и говорили, что после климакса симптомы ослабнут. И я терпеливо ждала несколько лет и тренировала равновесие.
Значит, это действительно атаксия и мне придется в это поверить.
Язвенная болезнь и псориаз не возникают на нервной почве. Это телесная патология. Да, нервные срывы могут ухудшать течение этих болезней и вызывать обострения, но все же в основе их лежат структурные изменения тканей и органов, чего никогда не дает невротическое (соматоформное) расстройство (невроз).
Стоит принять диагноз и спокойно проходить регулярные курсы терапии. У каждого человека свои особенности в плане здоровья, просто нужно это учитывать в своей жизни.