Сокращение продолжительности и объема месячных
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, по результату планового узи врач назначила анализы на гормоны.
Врач узи сказала, что яичники маленького объема (фото узи и анализов прилагаю) К сожалению, после сдачи анализов попасть к врачу не удалось, хотела бы получить консультацию по результатам.
По заверению врача эндометриоз в этом учреждении по узи ставят всем и доктор посоветовала не обращать внимания на это. Имеет смысл передать узи в другом месте?
В данный момент ничего не беспокоит, кроме сокращения продолжительности и объема месячных, ранее менструации были 3 дня, сейчас 2 дня(последние три месяца), по регулярности изменений нет (цикл 28 дней)
Прогестерон сдавала на 20 день менструального цикла, остальные гормоны на 3 день.
Все анализы сдавала в августе этого года, до того как заметила сокращение месячных по объему выделяемой крови и дням.
Также была на консультации у эндокринолога, анализы щитовидной железы в норме.
8 ответов
Здравствуйте! Сформулируйте свои вопросы. Пронумеруйте, согласно правил портала
Платная консультация
Олеся 2020-12-10 16:52
Здравствуйте, Елена Викторовна!
1. Нужно ли переделывать узи если ранее по нему ставили эндометриоз?
2. Не связано ли сокращение продолжительности и объема выделяемой крови при месячных с гормонами? А именно, эстрадиол 29 на 3 ий день менструации?
3. Нормальные ли значения по остальным гормонам в приложении?
1. Если врач не доверяет УЗИсту - конечно. Но там не эндометриоз, а эндометрит. Разные вещи. 2. На это скорее будет влиять низкий уровень прогестерона во второй фазе. Но он в норме. Возможно, все же эндометрит. Он может давать скудность. 3. Из замечаний - ФСГ должен быть выше ЛГ, а не наоборот. В этом цикле, вероятнее всего, овуляции не будет. Вы ее вообще на УЗИ фиксировали?
Платная консультация
Олеся Овуляцию по узи не фиксировали. Узи делала в декабре 2019 года делала, в этом году пока не получилось, не хотелось бы без необходимости сейчас посещать мед. Учреждения.
Поэтому хочу узнать, чем грозят такие изменения по продолжительности и скудности месячных, нужно ли сейчас проходить обследования? И по поводу узи, делать только на 7-8 день цикла?
Олеся, Вы не на том акцентируете внимание. Скудность месячных - ерунда по сравнению с тем, что овуляции, например, нет.
УЗИ для чего на 7-8 день?
Платная консультация
Олеся Переживаю по поводу результатов узи, маленького объема яичников и тому что написали эндометрит. Хочу сделать узи в другом месте. Овуляцию лучше по узи определить? На какой день цикла вы бы рекомендовали делать?
Начать с 7-8 дня. Потом обычно для отслеживания овуляции делают каждые 2-3 дня 5-8 обследований за цикл