Сохраняется ли контрацептивный эффект во время 7ми дневного перерыва?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
У меня диагностировали эндометриоз чуть меньше месяца назад. Прописали пить противозачаточные, "Силуэт". Пью без пропусков, были 2 раза маленькие погрешности в 1 час, в целом, препарат мне подходит.

По инструкции я должна пить их 21 день, 7 дней перерыва (так называемым, ждать кровь "отката") и заново начинать упаковку. Я прочитала уже все, что только можно, но вот один вопрос все же не закрыт

Подскажите пожалуйста, в течении этого семидневного перерыва риск беременности повышается или все же контрацептивный эффект остаётся? Стоит ли на семидневном периоде использовать барьерные методы контрацепции?

И ещё вопрос, более интимный, прошу прощения за него. Если я буду пить без пропусков в одно и тоже время каждый день противозачаточные, можно ли, чтобы мой жених "завершал" половой акт, будучи во мне? Я знаю, что шанс беременности при гормонах есть (1-2%), но мы боимся такое "практиковать", вдруг тогда шансы на беременность возрастут ещё больше? Безопасно ли пробовать? Сейчас у нас только прерванные акты, но прекращать прием всё равно не собираюсь (кроме перерывов, конечно же)

Большое спасибо наперед за ответ, прошу прощения за столь интимные вопросы ????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2023 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-12-02 07:47
Доброе утро, нет, не нужно в эти 7 дней использовать барьерные контрацептивы, риск не повышается.
Светлана 2023-12-02 18:48
Спасибо большое!
Ничего же страшного, что 2 раза были погрешности в 1 час?

И можно ли в семидневный период и просто во время приёма противозачаточных заканчивать вообще внутрь?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-12-03 07:24
Ничего, да, можно, я Вам ответил выше.
Светлана 2023-12-03 16:58
Большое спасибо!
Процветания вам в вашей работе ????
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-12-03 18:00
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.