Сохраненный в 24 года тимус- опасно ли это?

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нарушение работы иммунной системы, брадикардия, запоры, немного повышены АСТ, АЛТ в анализе крови
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Скажите, пожалуйста, является ли сохраненный тимус серьёзным поводом пройти обследование и какое именно? Поясняю ситуацию: моя дочь в детстве очень часто и длительно болела вирусными инфекционными болезнями (отиты, бронхиты, стоматиты, ангины, тонзиллиты), но тогда никто не посоветовал искать причину иммунодефицита в тимусе, и я не знаю, какой он тогда был и как работал. Проблема обнаружилась случайно: последние 5 лет у дочери рецидивирующие герпесные инфекции, невриты лицевого нерва, а последний год развился односторонний отек правой части лица- увеличена половина губы, веко, надбровье. Было подозрение даже на СКВ, но масса исследований не подтвердила этот диагноз. В процессе диагностики дочь сделала КТ средостения. Цитирую заключение врача: "в переднем верхнем средостении на уровне рукоятки грудины определяется образование овоидной формы, однородной плотности, с четкими границами, размером до 20*23мм, без признаков инвазии в окружающие структуры (вероятнее всего сохраненный тимус) ". Других отклонений на Кт не выявлено. И тут мнения врачей резко разделились: торокальный хирург говорил - удалять, это ненормально, что в 24 года тимус не исчез. Другие специалисты (терапевты, ревматологи) не были столь категоричны и считали, что размеры тимуса небольшие и процесс его уменьшения у каждого человека индивидуален. А вот грамотного эндокринолога нам найти не удалось. Поэтому обращаюсь к Вам: серьезная ли в нашем случае опасность развития тяжелых заболеваний на фоне такой патологии? И патология ли это вообще? Что еще дообследовать, чтобы прояснить ситуацию? (МРТ на наличие тимомы делали, не подтвердилось) Дочь очень часто болеет. Может, это все же связано с тимусом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 22:32
Здравствуйте, Марина.
Тимус относится к органам иммунной системы, а не эндокринной. Соответственно, эндокринолог Вам в этом вопросе ничем не поможет. Иммунолог есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.