Акромегалия?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз, поликистоз.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Когда то обращалась к вам с вопросом об антидиуретическом гормоне, так как уже 5 лет страдаю нарушением оттока мочи. То есть происходят сильные отеки, моча перестает идти., почки распирает изнутри. Прошла нефрологов, урологов, кардиологов, терапевтов- почки без патологии. Спасаюсь все это время эуффилином+ фуросемид. Но тело через пару-тройк у дней снова наливается как тесто водой. Совсем недавно пришла с этими жалобами к эндокринологу, были назначены анализы. Мне 38 лет рост 180, вес 75, родов не было. С 2006 года Аит, поликистоз яичников, гипотиреоз, в щитовидке киста размером 13 мм на 10. , принимаю тироксин -100. Кок не назначали , так как в голове имеется две каверозные ангиомы. Итак сдаю анализы, результаты в файлах. Повышен гормон СТГ! и пролактин, но ИФР-1 в норме. Честно говоря стг сдаю первый раз в жизни. Сразу поняла, возможно причина нарушения оттока мочи именно в отеках внутренних органов из-за стг? Сделала свежее мрт гипофиза с контрастом -результат без патологии, аденомы нет. Высылаю вам так же фото последних двух лет. Черты лица стали грубыми и отечными, кажа толстая и жирная- в таком состоянии я уже 5 лет, упало зрение, двоится в глазах, по ночам все время просыпаюсь, панические атаки, растут волосы на подбородке и над верхней губой. Иногда по ночам просыпают от резкой боли в суставе, где косточка возле большого пальца. Я 5 лет ходила по врачам (в том числе и эндокринологам) с жалобами и никто не назначил сдать гормон СТГ, я столько времени потеряла. Размер одежды не изменился, но тело все как тесто и вода, кожа буквально висит складками, все время отечный язык. Прилагаю фото в течении двух лет. После мочегонных внешность улучшается, но всего на несколько дней. Врач планирует направить на консультацию в областной центр. Может ли повышенный стг быть как стрессовый гормон (нелеченный поликистоз) и причина не в акромегалии?
Теги: акромегалия у детей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 19:31
Здравствуйте, Алёна.
Если мы с Вами уже где-то общались, то лучшеписать в комментариях к своему исходному вопросу. Так я буду видеть всю необходимую информацию. Оформлять каждый раз новый вопрос не нужно.
  1. "Сразу поняла, возможно причина нарушения оттока мочи именно в отеках внутренних органов из-за стг? " – нет.
  2. "Может ли повышенный стг быть как стрессовый гормон (нелеченный поликистоз) и причина не в акромегалии? " – СТГ не имеет отношения в поликистозу яичников. Но для начала мне хотелось бы видеть конкретный результат анализа крови на СТГ и ИФР-1, на бланках в сообщении этих анализов нет. Также укажите, какие медикаменты Вы сейчас принимаете на постоянной основе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-07-16 19:41
Вот анализы. Принимаю тироксин 100.
Алена 2019-07-16 19:42
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 19:45
Однозначно интерпретировать результаты анализов затруднительно – да, уровень СТГ повышен, но не столь значительно, как при акромегалии. Я бы не исключала повышение уровня СТГ на фоне патологии почек, это одна из возможных причин.
В любом случае, если Вы обратитесь на консультацию в крупное эндокринологическое учреждение, то там Вам проведут стимуляционные тесты для точной диагностики акромегалии.
Алена 2019-07-16 19:53
Надежда Сергеевна, прилагаю последний мой визит к нефрологу в областной центр. Мне четко ответили-изучив вс е анализы за последние 5 лет-патологии почек нет! И ХОДИТЬ К НЕФРОЛОГАМ Н Е НУЖНО БОЛЬШЕ. Так как все биохимические показатели и узи всегда были в норме. Я даже мрт делала почек (без контраста) -патологии, опухолей и т. д -нет. Могут ли каверозные ангиомы быть фактором стресса? Наблюдаюсь у нейрохирурга-но они не растут. Но есть все время умеренная гидроцефалия и внутричерепное давление. Я так понимаю нужно пройти тесты на акромегалию? Какой наиболее используемый и точный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 20:14
  1. "Могут ли каверозные ангиомы быть фактором стресса? " – это всё же вопрос к нейрохирургу, а не к эндокринологу.
  2. "Я так понимаю нужно пройти тесты на акромегалию? Какой наиболее используемый и точный? " – тестов несколько (с глюкозой и с соматолиберином). Врач проведёт Вам тот, который используется в конкретном медицинском учреждении, самостоятельно его выбирать / проходить Вы не будете.
Алена 2019-07-16 20:18
Спасибо вам за быстрый ответ. О результатах сообщу после посещения областного центра.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 20:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алена 2019-07-19 19:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, удалите пожалуйста мои приложения в файлах, а то мои личные данные не везде удалены.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 19:36
Здравствуйте.
Алёна, это вопрос не к врачу, а к администраторам сайта. Вы можете к ним обратиться по ссылке внизу страницы.