Сочетание сиропа Нурофен и свечки Эфералган. Давать ли антибиотик?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу Вашего совета и консультации. Моему ребенку год. Старшая из садика принесла видимо вирус заболели оба. Сначала старшая, затем младшая. Сначала был кашель, потом поднялась температура. Вызвали врача. Назначил лечение: противовирусные, от кашля и в случае высокой температуры, после 38,3 жаропонижающие - Сироп Нурофен и если не будет помогать через часа 3 ставить свечи Эфералган. Температура держится уже 3 дня и не снижается. Утром и днём до 37,7, после обеда поднимается до 38,5. И один Нурофен не сбивает на ночь. Через 4 часа поставили свечку Эфералган. Температура спала. Но через 2 часа ребенок стал сучить ножками, крутиться, плакать. Не могла успокоить Ни на руках, никак, кричал плакал. Я не знаю, могла ли свечка быть причиной. Возможен ли зуд в пооходе? Или это не связано со свечкой? Как долго может держаться температура? Врач осматривал, сказал, что хрипов нет, это горловое. Когда мы ему позвонили и сказали, что температура не сбивается, он сказал, что тогда пейте антибиотик и написал название. Я не знаю, с одной стороны страшно что температура держится уже 3 дня и высокая. С другой давать антибиотик тоже не хочется. Что вы можете мне посоветовать, пожалуйста, очень прошу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-02 22:22
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать общий анализ крови и мочи, это позволит правильно оценить ситуацию и необходимость в антибиотиках.