Сочетание косметических средств в ежедневном уходе за кожей

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Можно попросить Вас проконсультировать меня по вопросу ежедневного ухода за кожей: в частности интересует вопрос сочетания в уходе средств с содержанием про- и пребиотиков с активами (например со средствами с вит. С в некислых формах, с ретиноидами). Возможно ли такое сочетание в рамках одной процедуры ухода (утро и/или вечер) или лучше развести эти средства по времени (например утро-про-/ пребиотики, вечером - активы), или вообще стоит применять эти средства отдельными курсами?
И еще относятся ли стандартные правила применения витамина С (не совмещать с ниацинамидом, пептидами меди и т. д.) к антиоксидантным средствам с экстрактами растений, содержащих вит С (ну с экстрактом ананаса к примеру). Вопрос исключительно в плане нейтрализации одного вещества другим (не в плане чувствительности кожи).
Спасибо)
Категория: Косметолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2020-05-01 20:22
Здравствуйте. Если вопрос еще актуален. То лучше применять отдельно про и пре биотики пройти курс в среднем 3 месяца, после перейти на активные компоненты и в целом тоже применять их 3 месяца.

По поводу витамина С все зависит от производителя как он стабилизировал формулу, если линии в которых витамин с хорошо себя веде и с медью, витаминами, пептидами, антиоксидантами и экстрактами. Поэтому каждую линию косметики необходимо рассматривать отдельно.