Собрать успокоительный сбор

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Страдаю гипертонией, нервно-психические расстройства( невроз)ЖКЗ с повышенной кислотностью
Здравствуйте, в наличии травы: пустырник, корень валерияны, плоды боярышника, мелисса, шишки хмеля. Не знаю в каких пропорциях брать каждую траву. Может есть смысл добавить еще другие травы?. (желательно растущие в Западной Сибири) Мне противопоказана мята перечная из-за недостатосности кардии Относится ли это к мелиссе?
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 14 января 2015 года

2 ответа

Владимир Емельянович Студент
фитотерапевт 2016-10-12 23:23
Здравствуйте! Вашем недуге нужно быть предельно осторожным. Я рекомендую Вам использовать другую методику. Для сердца Вы должны соблюдать соответственную диету + ОБЬЯЗАТЕЛЬНО наличие сухофруктов и бананов. Обязательно наличие в рационе витамины группы В (6, 12) - это поможет нервной системе. Нам так же понадобиться валериана (спиртовая настойка) и сухие шишки хмеля. Валериана нам нужна для ингаляции перед сном – нужно вдыхать пары (открываем баночку и дышим) каждый вечер перед сном по 15 минут. А из шишек нужно изготовить небольшую подушечку из льняной ткани (на Вашу фантазии), которая теперь будет всегда возле Вашей головы во время сна. Эта подушечка поможет укрепить Ваш сон и привести в равновесия нервы. Берегите себя! С ув. Владимир.
Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-01-26 00:20
Мелиссу можете смело вводить в сбор. Хмель лучше заменить на маренку. Все травы берите в равных пропорциях