Снятся кошмары

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день, в последние пол года участились страшные сны. Они были и до этого, но сейчас намного чаще и это даже мешает спать, засыпаю в основном под утро. Снится одно и то же, будто какое-то чудовище принимает форму близкого человека и пытается меня куда-то увести, съесть или говорит «давай я тебя обниму», выглядит он так же как обычные люди но при этом на лице всегда улыбка. И рядом всегда кто-то есть из знакомых, прохожие или другие близкие, но они как будто каменеют во сне или просто не обращают внимания. Подскажите, как это убрать?
Теги: боюсь своих снов
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-08 13:52
Здравствуйте, Анастасия.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.