Снова укус щенка недомашнего

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, умоляю помогите! Ситуация следующая. В прошлом году меня кусал уличный щенок, я прошла 3 укола вакцины от бешенства и от столбняка. Очень тяжело перенесла вакцинацию. Т. к. щенок был живой вакцины курс неполный я сделала, а всего 3. Спустя год или чуть больше 1 год и 3 месяца меня снова укусил щенок, причем который живёт в лесу. Скажите можно не делать вакцинацию от бешенства, т. к. я год с лишним делала уже? Можно ли 10 дней проследить за щенком и подождать вакцинации?
Добавлен: 17 июня 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-17 05:09
Здравствуйте! Считается, что при новом укусе вакцинация показана снова, тем боле что собака неизвестная, уличная (также возможен контакт собаки с дикими животными).
Ольга 2020-06-17 12:16
Спасибо огромное, что ответили! Подскажите есть какой то срок отсрочки для вакцинации? Прошло 1.5 суток от укуса подействует ли теперь вакцина? Переживаю очень!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-19 09:14
По приказам в течение первых 10 суток с момента укуса. Но чем раньше, тем лучше