Снизить дозу Дексаметазона

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста как правильно снизить дозировку дексаметазона.
Мужчина 43 года.
кололи дексаметазон при пневмонии по 6 мг 25 26 и 27 октября.
28 октября сделали перерыв
29 кололи 4 мг поднялась температура до 40 градусов
30 октября пришел врач и сказал что нужно колоть Дексаметазон в дозировке 8 мг ещё 4 дня.
Мы кололи по 8 мг 4 дня по 2 ноября включительно. 3 ноября сделали перерыв на сутки, чтобы 4го снизить дозу до 4мг.
Но случился синдром отмены: сильная слабость, сухость во рту, сердцебиение, кашель.
Ночью 4 го ноября укололи 4 мг.
Стало чуть лучше, но слабость есть.
Подскажите, пожалуйста, схему снижения дозы этого препарата. Как теперь из него выйти?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 14:14
Оставляете 4 мг 5 дней вечером, затем отменяете.