Снижения тонуса мышц и рефлексов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребёнок рождён путём кс. Ему 3 недели. Вес при рождении 4 кг, при выписке 3670, сейчас 4140. Невролог отметила гипотонию мышц конечностей и снижение рефлексов. Так же малыш плохо набирает вес. Хотя молока много. На НСГ постгипоксические изменения. По поведению не сказала бы что он голоден или его что то беспокоит. На живот выкладываем-головку держать пытается, палец даю - хватает. Сосет хорошо, но часто засыпает на груди. При Врач назначил пантогам.
1) Скажите, пожалуйста, опасны ли эти изменения по НСГ, снижение тонуса и какие последствия могут быть?
2) каковы причины этого состояния?
3) обязательно ли это говорит о какой-то патологии?
Добавлен: 2 сентября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-03 20:09
Евгения, Здравствуйте,

ребёнок рождён путём кс. Ему 3 недели. Вес при рождении 4 кг, при выписке 3670, сейчас 4140. Невролог отметила гипотонию мышц конечностей и снижение рефлексов. Так же малыш плохо набирает вес. Хотя молока много. На НСГ постгипоксические изменения. По поведению не сказала бы что он голоден или его что то беспокоит. На живот выкладываем-головку держать пытается, палец даю - хватает. Сосет хорошо, но часто засыпает на груди. При Врач назначил пантогам.

2) каковы причины этого состояния?
- гипоксия (по мнению врача)

3) обязательно ли это говорит о какой-то патологии?
- все что врачом указано (гипотонию мышц конечностей и снижение рефлексов. На НСГ постгипоксические изменения патология) - это и есть патология.

1) Скажите, пожалуйста, опасны ли эти изменения по НСГ, снижение тонуса и какие последствия могут быть?
- от полного отсутствия последствий до инвалидности.
Это зависит от выраженности отклонений + в 3 недели еще трудно определить прогноз.

Если не жалко времени, чобы вникнуть в возможные проблемы Вашего ребенка, то могу дать ссылку на серию моих видео, где подробно о них рассказано - гипоксии, изменений на НСГ тих значимости и т. д.