Тремор конечностей

Спрашивает: Нигаматуллина Зиля
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, нам 3 месяца двойняшки. У Эмира

первого ребенка ещё есть не большой тремор губы. Ранее был тремор конечностей но Слава богу прошло.
2). И он выгибается на зад откидывая голову раньше было сильно сейчас не так сильно.
Принимал Пантогам, Элькар, массаж, ЛФК, и плавание, электрофорез шейноворотниковой зоны с эуфилином 1%
3.) У второго ребенка тоже был тремор но прошло.
Сейчас у него тонус рук. Массажист сказал ноги слабенькие и тонус верхних конечностей и нечего не объяснила только напугала. Как быть? Ведь у нас в городе нет невролога вообще не взрослого не детского. Ближайшие город от нас 200 км по бездорожью. Принимали всё тоже самое что и с первым ребенком. Прилагаю фото осмотра приезжего невролога.
Добавлен: 24 октября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-24 07:28
Здравствуйте.
В случае двойни, в зависмости от веса, развитие несколько "опаздывает" в начале и тремор, обычный до 2 мес. При нормальном весе - может исчезать позднее. Поскоьку невролог нашел какие-то отклонения, то выполняйте назначения. Или тремора уже нет. Что касается слабости и тонуса - то если он развивается также, как второй без этих особенностей, при одинаковом их весе, то это малозначимо.
Зиля 2021-10-25 04:34
Спасибо большое успокоили ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-25 07:30
Перечитал и решил переписать более понятно:
В случае двойни, в зависмости ( в степени) от низкого веса при рождении, развитие несколько "опаздывает" на первом году жизни. Чем ниже 2.500, тем больше задержка развития. Может и тремор позднее исчезать - он обычен до 2 мес. при нормальном весе при рождении. Поскоьку невролог нашел какие-то отклонения, то выполняйте назначения. Или тремора уже нет. Что касается слабости и тонуса - то если ребенок под вопросом развивается также, как второй без этих особенностей, при одинаковом их весе при рождении, то это малозначимо.
Зиля 2021-10-25 10:38
Здравствуйте, нам 3 месяца двойняшки. Один ребёнк очень пуглив пугается каждого шороха, звука. Например: (кормлю я его с ложечки пюрешкой подходит муж задаёт вопрос спокойным голосом ребёнок пугается). Что это может быть? Это пройдет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-25 17:31
Более нервный, чем другой. Пройдет.