Снижение веса при ВСД?
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Здравствуйте, первые симптомы появились в 2005г. Стало душно в автобусе, закружилась голова, подступила тошнота. Вышла на остановке - ужасная слабость, тряслись ноги и руки. Думаю, что причиной стала сложная сессия в универе. Потом смерть мужа в 2007г. - резкая потеря веса (около 7-8 кг) из-за полного отсутствия аппетита. Через 1.5 года вес набрался потихоньку, из депрессии вытащили друзья и сын. В 2014 году у нас началась война (Донбасс), я уже была на 8-м месяце беременности. Последний месяц перед родами провела в подвале, после родов - опять пришлось там пересидеть. Через неделю после родов поднялось давление 170/110, итак пять дней. При росте 160 см, я весила 52 кг, возраст 39 лет (на тот момент). Пролечилась у невролога. Следующие полгода находилась в постоянном напряжении из-за обстрелов. Осенью 2015г. появилось сильное сердцебиение (в покое 90-100), обычно после первого приема пищи, либо 80 уд., но очень ощутимых в горле. К вечеру все проходило. Но я стала терять вес из-за отсутствия аппетита и сердцебиения. Чаще появлялось при смене погоды к ненастной (особенно туманной или дождливой). Чуть повышалось давление 130/90 (мое 110/70). Сделала УЗИ сердца и кардиограмму. Здорова. Кардиолог поставил диагноз НЦД. Проверила щитовидку - немного увеличена (с детства), гормоны в норме. Сейчас добавилось периодическое расстройство кишечника. Чаще после проблем с ребенком (садик, болезни). Опять начал снижаться вес. Сейчас 49 кг. Давление в течение дня снижается 105/65. Возможно из-за жары. Сдала анализы печеночные пробы и общий развернутый анализ крови. Все в норме. Немного повышены сегментоядерные, терапевт сказала, что незначительно и это не страшно. Это ВСД так проявляется? Спасибо огромное, что потратили время на мое сочинение)
3 ответа
Здравствуйте, Наташа! Я Вам искренне сочувствую. В Вашем случае такое количество эмоциональных потрясений привело к развитию тревожно-депрессивного невроза. Вам следует обратиться на очный приём к психотерапевту. Специалист поможет освоить навыки самоуспокоения и саморегуляции организма, проработать внутренние психологические конфликты более конструктивно, выработать стойкую жизненную позицию, стать более устойчивой к жизненным проблемам, при необходимости врач подберет и лекарственные препараты для поддержания эмоционального состояния. Всего Вам доброго!
Наташа 2016-08-04 10:17
Спасибо огромное за ответ! Вряд ли сейчас смогу найти специалиста, многие просто уехали. Терапевт и кардиолог советуют пить Афобазол курсом. Первый раз помогло, меньше мыслей всяких стало) Самочувствие улучшилось. Второй ребенок поздний - беспокоюсь больше. Потом сын сильно заболел в садике, я вместе с ним и опять началось. Второй ребенок поздний - беспокоюсь больше. Сейчас начала новый курс. Спасибо за сочувствие и отзывчивость!
Афобазол мягкий препарат. В данном случае предпочтительно назначение антидепрессанта из группы СИОЗС, возможно в сочетании с транквилизатором на начальном этапе лечения. Но, опять же, для их подбора и коррекции схемы терапии нужен хотя бы осмотр врача.