Снижение секреции, увеличение ядерно-цитоплазматичного индекса, гиперхромазия

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже как два месяца стоит ком в горле, припухла левая надключичная ямка. УЗИ делала два раза, лимфоузлы надключичные и подключичные не увеличены. Но увеличены заднешейные, переднешейные и подчелюстные. У Отоларинголога была, все в норме. КТ грудной клетки в норме. Сдала ОАК лимфоциты понижены. Также заметила что стул стал желтым. Обратилась к гастроэнтерологу, так как есть дискомфорт при прийом пищи, прям чувствую как все проходит. Сижу на диете, все измельчаю блендером. Принимаю: контролок, меверин, итомет, панзинорм.
Рентген с барием показал скользящую грыжу ПОД 1ст.
ЕГДС сделала с биопсией. Подскажите, пожалуйста, к врачу записана аж через 1,5 недели, не могу найти себе места, результаты биопсии и ОАК могут говорить о дисплазии или онкологии? Возможно мне нужно сделать повторную (уточняющую) биопсию?
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-28 14:01
Здравствуйте, Неля! В биоптатах нет метаплазии и атрофии, изменения в покровно-ямочном эпителии могут соответствать хроническому воспалению. В общем анализе крови признаков онкологии нет.
Прикрепите, пожалуйста, само описание ЭГДС.
Платная консультация
Неля 2021-09-28 14:12
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна. Немного меня успокоили. Прикрепляю описание ЭГДС.
Могут ли все эти симптомы давать ощущение клика в горле, чуть ниже щитовидки и припухлости слева (в надключичной) ямке. Или это все не связано между собой?
Неля 2021-09-28 14:18
Дополню ещё: УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны сдала, все показатели в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-28 15:22
Да, эти изменения на ЭГДС могут давать все перечисленные жалобы, включая увеличение лимфоузлов. Изменения на ЭГДС все доброкачественные, подозрений на онкологию не возникает.
Платная консультация
Неля 2021-09-28 16:11
Спасибо вам за ответ, всего хорошего ????