Снижение нейтрофилов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Добрый вечер. Дочке 11 месяцев. У нее понижены нейтрофилы. При норме от 2, у нее1,5. Раньше нейтрофилы были в норме. И понижены ретикулоциты. При рождении была гемолитическая болезнь новорожденных. Желтуха. На сколько серьезно понижение нейтрофилов. Дочка не болела последние месяца три точно. Стоит ли записываться на консультацию к гематологу? Есть повод волноваться?,
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Общий анализ крови в норме. У детей до 4-5 лет существует физиологический перекрест, когда лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Мария 2021-08-12 21:22
Спасибо. Но лимфоцитов норма. И что с ретикулоцитами, почему из может быть ниже нормы
Повторюсь, что уровень нейтрофилов а норме для возраста Вашего ребёнка, в столбце нормативов усредненные значения. Ретикулоциты - молодые эритроциты, оцениваются в комплексе с количеством эритроцитов и их характеристиками. На уровень ретикулоцитов мы прежде всего обращаем внимание, когда есть анемия или цитопения.
Мария 2021-08-12 21:44
Спасибо большое за разъяснения. Теперь все понятно