Снижается слух
Спрашивает: Миля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У сестрёнки обнаружили тугоухость. Я ее повела в 2017 году к Лору из-за того, что она все время говорит: не расслышала, ещё раз повтори! Когда начал снижаться слух не помнит. Лор поставил тугоухость на 30 %. В 2020 году ещё раз ходила к сурдологу. Его заключение прикрепила. Слух снизился ещё на 20%. Отправили на КТ. Заключение прилагаю. Дальше сурдолог выписал слуховой аппарат и все на этом. Хотим найти причину. И сделать операцию. Весит она 90 кг, проблемы с гормонами. Может ли это быть из-за гормонов или из-за сосудов. Какое ещё обследование пройти?! Очень переживаем. Она в депрессии. Не замужем, детей нет. Были отиты пару раз и пневмония. Голова болит периодически и беспокоит иногда шум и зуд в ушах. В детстве говорит сильно зудели и шумели тоже уши.
12 ответов
Здравствуйте!
Ваша сестра работает? Кем?
Принимает ли постоянно какие либо лекарственные препараты?
Тугоухие, глухие есть в роду?
Ваша сестра работает? Кем?
Тугоухие, глухие есть в роду?
Миля 2021-01-06 22:21
Глухих нет в роду, а мама ее ни разу не обращалась к Лору из-за слуха, просто постоянно переспрашивает и говорит, что плохо слышит. Поэтому диагноза нет.
Миля 2021-01-06 22:18
Она ушла с работы из-за того, что плохо слышит, коллеги раздражаются. Работала в отделе кадров. Нет, ничего не принимает. У мамы ее со слухом тоже проблемы, но диагноз не знаю. Антибиотики пила цефтриаксон часто колола при болезнях. Раз в полгода.
Миля Проблема с гормонами: набор веса, с 44 размера в 52, волосы на лице по мужскому типу.
Да, динамика отрицательная за года.
КТ в норме. За кистой в пазухе наблюдение.
в целях дообследования стоит выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.
Исключить скрытые инфекции организма. ИФА крови на антитела к герпесвирусам
Если наследственность по тугоухости отягощена, то слуховые рецепторы в зоне риска, и особо чувствительны и могут поражаться при приеме ототоксичных препаратов(антибиотиков и др), при вирусных заболеваниях(грипп, краснуха, корь и др)
стоит проверить сахар крови, исключить аутоиммунные заболевания.
показано обследование и лечение у сурдолога раз в полгода, тк тугоухость прогрессирует.
Миля То есть слух уже не восстановить? И надеяться на диагноз: отосклероз и на операцию не стоит? А остановить возможно? Если все пройти и лечиться?
В настоящее время по КТ данных за отосклероз нет.
но немного аудиограмма вынуждает его ставить под вопросом.
восстановить до нормы -нет. Но можно немного улучшить, и добиться стойкой ремиссии.
Миля Спасибо вам огромное, успокоили, все теперь отправлю на обследование! Крепкого здоровья вам и вашим близким!