Смущают некоторые моменты в цитологии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Лейкоплакия шм ранее
Добрый день! Поясните, пожалуйста, цитология в пределах нормы, но смущает вот это (цитоплазма диффузно вакуолизированная,
в отдельных ядрах наличие мелких ядрышек, в единичных клетках гранулы кератогиалина) это картина чего? Нужна ли кольпоскопия? Спасибо за ответ!
Полный текст:
(описание)
1. Качество препарата: адекватный 2. Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, расположен равномерно. Клетки цилиндрического эпителия в группах и разрозненно. Цитоплазма диффузно вакуолизированная, ядра содержат мелкозернистый и равномерно распределенный хроматин, в отдельных ядрах наличие мелких ядрышек. 2.1. Лейкоциты: умеренное количество 2.2 Флора: палочки 3. Цитологическое заключение: Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM). Классификация Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2014г.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-20 14:40
Здравствуйте! У вас все хорошо! Норма!