Смесь Neocate LCP

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 месяца
Хронические заболевания: Пока неизвестны.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно допаивать ребенка, находящегося на искусственном питании? Смесь Neocate LCP. Производитель предупреждает, что из-за высокой осмолярности смесь дает сильную нагрузку на почки и кишечник. Вопрос #1: Как ребенку избежать запоров и не перегрузить почки?
Вопрос#2: можно ли после лечебной смеси снова вернуться к грудному вскармливанию? Или переход возможен только на другие смеси?
Вопрос#3: как понять, что лечение дало устойчивый результат? Какие анализы нужно сдать/пройти обследования?
Вопрос#4: как правильно применять препараты нормобакт и лактозар при искусственном вскармливании, чтобы также избежать запоров?
Наш диагноз: лактазная недостаточность и стеаторея.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 07:41
Здравствуйте, Мария! Если назначена такая смесь, значит у ребёнка есть явные пищеварительные проблемы. Можно кормить одной этой смесью, они полностью адаптированы. При питании этой смесью лактазар не нужен, она не содержит лактозы. Эффект смотрится по самочувствию ребёнка, сдаётся копрограмма, кал на углеводы(лактозу). Нормобакт назначается с 6 месяцев, до 6 месяцев можно принимать бифиформ-бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней. Возможно ли будет кормить молочными продуктами - будет видно с течением времени. Обычно с 4-5 месяцев вводятся безмолочные прикормы.
Платная консультация
Мария 2019-05-07 08:30
Большое Вам спасибо за быстрый, понятный ответ!