Смерть с активным сознанием и отключением жизненных функций, не агония?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, перенаправьте тому кто разбирается в этом. У меня умер кот от болезни. Умер страшно.
Я понимаю что это не ветконсультация, но состояние у человека и животных бывают одинаковые. А от ветеринаров ответа не дождешься.
Как называется то что я опишу?
Я думал (читал) что агония это отключение сознания и изчезновение болевой чувствительности. А судороги должны происходить сами по себе. Но когда мой любимый кот умирал, я видел что сознание у него не отключалось, у него были приступы, длинной минуты 2 с перерывами между приступами минут по 10-15. Сначала часа четыре в каждом приступе он очень жутко мяукал от боли минуты по 2.
Потом - вторая стадия, длилась где то 1 - 2 часа. Стал дергаться, я видел что во время приступа у него отключаются какие то жизненные функции, ему больно и из за этого он делает рывок, пытаясь как бы убежать от боли, то рывок и переместится, то на стену полез, то лапами хватал подстилку и притягивал к себе судорожно, как бы пытаясь ухватиться и вылезти из боли, как утопающий хватался бы за палку. В это время он был в сознании однозначно. Я видел в его глазах страх, ужас и отчаяние. В промежутках между приступами отрывисто дышал. Потом стал просто дёргаться то сожмется то растянется, то потрясет, то пару больших дерганий. Потом я вколол папаверин. После этого он просто стал напряженно лежать и кивать головой. Потом открыл рот и остановилось дыхание.
Мне кажется 95% этого времени он был в сознании а движения происходили из за того что он пытался как бы убежать от приступа состояния которое он не может принять, боли или отказа органов.
Это совершенно не похоже на безсознательное сокращение мышц.

Я читал что в агонии идет безсознательное состояние, а боль не чувствуется. И смерть не такая страшная штука. У моего несчастного кота я увидел совсем другое.
Как это называется?

6 ответов

Пациент008 2021-07-16 17:52
Усыпление и наркоз был недоступен. Из за "ветеринаров", которые при болевых симптомах не назначили обезболивание, а при болезни при которой он может умереть в любой момент (как они сами сказали) - не проинструктировали как организовывать усыпление, если это случиться ночью.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-16 23:03
Здравствуйте. Мне сложно однозначно что либо ответить, т. к. оттуда ещё никто не вернулся и не рассказал как это-умирать. Но, если опираться на науку, то именно агония сопровождается потерей сознания и то, что у человека или у животного открыты глаза, не говорит о том, что он в сознании. У кошек даже во время наркоза глаза открыты (я не ветеринар и соответственно не могу объяснить почему так происходит). То, что вы видели как рывки и кивки могло быть генерализованный и судорогами, а такое состояние всегда сопровождается потерей сознания. Я видела кошек в наркозе: у них открыты глаза, они пытаются куда-то идти, ползти и складывается впечатление, что они не спят, но на самом деле это не так. Но в любом случае я не ветеринар. Наверное существуют ветеринарные форумы, если вам не даёт покоя этот вопрос, то лучше все таки уточнить такой вопрос у ветеринара.
Пациент008 2021-07-20 17:39
Здравствуйте. А можно еще пару вопросов. У нас в городе ходит эпидемия вируса кошачьего, люди разносят на ногах домой и массово умирают кошки, по всему городу. Вот и к нам занесли. А у нас несколько кошек. И несколько уже умерло. Умирают очень болезненно. Вот последнюю неделю все думал над тем как облегчить мучения. Вероятно умирать еще будут.
Пока прочитал такой рецепт - демидрол, анальгин и папаверин. Последней кошке которая умирала (задыхалась) в момент когда пошла последняя стадия (умираение уже) вколол это все и еще кеторол. Как думаете это облегчило мучения? Внешне мне показалось что мучения облегчились процентов на 50. Взгляд стал стеклянный, движения плавными, мышцы расслабленными. Мне показалось это намного лучше чем без этого, но что было внутри?
Я прочитал что демидрол кроме снотворного эффекта, еще вызывает галлюцинации, окрашенные тем что человек переживал до приема препарата. Типа если человек переживал страх, значит на демидроле так и будет переживать страх.
Но я вот не понял как на демидроле переживают галлюцинации если он дает снотворный эффект? Ведь при галлюцинациях человек должен (ну если не бодрствовать) то хотябы не спать.

Так же интересно про папаверин. Если он миорелаксант, вызывает успокоение мышц, не получается ли в итоге та самая байка, что есть усыпляющие препараты которые парализуют мышцы, а боль, страх, и мучения не снимают, сознание не отключают. И животное чувствует все, но просто парализованное в движениях?
Пациент008 2021-07-20 17:40
Что еще можно применять из более менее доступных средств? Чтобы облегчить предсмертные часы. Я не говорю про симптомы, умирают от разных причин, у когото печень отказывает и боли в желудке сильные, кто то задыхается от отека.
Я про то именно как пригушить сознание, чтобы не чувствовались мучения. Вызвать какую то эйфорию, снотворный эффект.
Которые можно получить хотябы по рецепту. Ветеринар может выписать рецепт (на демидрол выписала), на многое, но на наркотические обезболивающие не может.

Вот бы в идеале то что дают больным раком. Но это не достать.
Пациент008 2021-07-20 17:42
Я вот после этого последнего случая, когда я обколол кошку препаратами. Задумался, внешне то кажется облегчение. Но происходит ли обегчение на самом деле внутри, в ощущениях животного.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-22 07:41
Папаверин расслабляет только гладкую мускулатуру (например кишечник), на скелетные мышцы он не действует, Кеторол убирает боль, димедрол даёт галлюцинации крайне редко, по крайней мере у людей, но и снотворным его назвать нельзя. Из безреуептурных препаратов вряд-ли что-то отелючит сознание из реуептурных-нейролептики. Но как они действуют на кошелек и может ли ветеринар их выписать я не знаю.