Ночные галлюцинации ночью

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, началось это летом, а возможно и раньше. Перед сном, когда я пытаюсь заснуть, я слышу различного рода голоса(громкие мысли, которые я не контролирую). Иногда они про ни о чем, а иногда рандомные фразы. Или произносят моё имя, а затем я резко выхожу из этого состояния. Произносить имя может знакомый голос родственников, а также незнакомые. Сейчас период сдачи экзаменов. Режим сбит, ложусь поздно - встаю по-разному. Много переживаю в последнее время. Скажите, пожалуйста, чтобы это значило? Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-09 10:52
Гипнагогические галлюцинации (Моро де Тур, 1845; Маури, 1878) — обманы восприятия, возникающие во время засыпания в первую-вторую фазы медленного сна. Часто пациенты не вполне осознают при этом факт погружения в сон. Обманы восприятия, как они говорят, возникают в тот момент, когда они « не спят, а только закрывают глаза». Некоторые пациенты засыпают при еще открытых глазах. Как правило, пациенты уверенно отличают нормальные сновидения, а также явления образного ментизма от гипнагогических галлюцинаций. Особенно часто наблюдаются при этом зрительные, тактильные, слуховые обманы, однако могут быть двигательные и иные галлюцинации. Патологией не являются.
Платная консультация
Амина 2023-03-09 11:09
А с этим можно как-то бороться? Меня сильно пугают вещи, которые я не контролирую. Спасибо, что расписали подробно
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-09 11:36
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли стрессов в последнее время?
Платная консультация
Амина 2023-03-09 11:41
Скоро период поступления, поэтому в последний год жёстко переживаю. Бывает, что плачу из-за мелочей, которые уладятся со временем. Ложусь, как я уже писала выше, по-разному, но не раньше 12
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-09 13:09
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.