Смена смеси ребенку

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок у меня недоношенный, родился на 34 недели беременности, нам 2 месяца, полностью на ИВ. кушаем нутрилон премиум 1, от него у нас сильные колики и запор. Можно ли его перевести на смесь Нестожен1? просто наш врач сказал попробовать смесь нутрилон комфорт, но ее у нас не купить.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-04 15:19
Добрый день.
Если у ребенка склонность к коликам и запорам, тогда рекомендуют смеси типа комфорт или кисломолочные (от них стул становится лучше).
Но если нет возможности купить такую смесь, тогда просто пробуйте другую, можно и нестожен. Вводите новую смесь постепенно, начиная с 30 мл в день, в течение недели. Резкий переход может спровоцировать проблемы с пищеварением.
Всего доброго.
Полина 2017-03-04 18:14
Спасибо за ответ. А какие проблемы могут быть с пищеварением?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-04 22:32
Может возникнуть и понос, и запор, и усилиться колики. Просто смена смеси - это нагрузка на пищеварительную систему, поэтому организму нужно дать время адаптироваться.