Смесь, Аллергия, Нутрилон, Фрисо

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 ,5 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Ребенку 4,5 месяца, с рождения подкармливаю смесью. После выписки из роддома давала Нутрилон премиум, т. к. свое молоко не пришло, от него были сильные колики и запор. Потом смесь давать перестала, был на ГВ. В месяц, на приеме у врача, сказали докармливать смесью, т. к. был недобор веса, давала Фрисо комфорт. В 2,5 месяца смесь поменяла на Фрисо Голд, все было нормально. В 3,5месяца ребенок стал полностью на ИВ, т. к. отказался от груди, сейчас сначала покраснела попа, думали от памперсов, сменили марку, тоже самое, потом сильно покраснели щеки, сейчас перешло на ножки. Врач сказал аллергия на смесь и прописал ее сменить на Нутрилон пепти гастро, на ночь давать фенистил 5 капель. Действительно ли аллергия на смесь, т. к. даем ее на протяжении 2, месяцев, ничего нового не давали, только Эспумизан беби, и какую смесь выбрать, Нутрилон не хочется, т. к. от этой марки были сильные колики и запор. И может ли быть аллергия на Эспумизан? Или на сухость в квартире, или что-то еще? Добавлю, у ребенка желтый стул с неприятным запахом. Заранее спасибо

--
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-23 14:58
Добрый день.
На эспумизан, как на любое лекарство может быть аллергия, поэтому пока отмените его.
Аллергия может появиться на смесь, иногда производители немного меняют состав и ребенок реагирует.
Сначала уберите эспумизан, смените моющее средство (лучше брать специальные для атопической кожи - ля роше и подобные), посмотрите не меняли салфетки, стиральный порошок.
Если эти действие не приведут к уменьшению сыпи, тогда поменяйте смесь, можно брать НАН, но менять смесь нужно постепенно, в течение недели.
Если изменения в кале будут оставаться, тогда можно добавить капли биогаяй.
Юлия 2021-12-23 15:09
Спасибо, посоветуйте, пожалуйста мазь от высыпаний, какая лучше, и смесь если что брать обычную или гипоаллергенную уже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-23 15:36
От высыпаний необходимо брать эмолент - Липикар бальзам, Биодерма, атопик и подобные.
Смесь можно брать обычную, если берете другого производителя.