Смена препарата могла ли спровоцировать плохое самочувствие?
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит узловая форма.
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Месяц назад у меня закончился препарат Эутирокс, который я принимаю уже три года в дозировке 50, в этой дозировке мне комфортно никаких проблем нет, я обошла не мало аптек ни где не было нужного мне препарата, в итоге пришлось купить Л-Тироксин (Берлин-Хеми), решила попить его пока не появится Эутирокс. Пила ровно месяц, где-то недели две назад начала ощущать тремор во всем теле, в основном под вечер, потом этот тремор стал сопутствовать весь день, при этом постоянно высокий пульс, состояние не очень, такие симптомы были у меня года два назад когда мне врач меняла дозировку Эутирокса. Вот собственно и вопрос, могла ли смена препарата вызвать такие симптомы? К врачу пока не могу попасть, она в отпуске. Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Ева.
Сама по себе смена препарата вызвать такие симптомы не могла. Но такие симптомы могли развиться на фоне отклонений в уровне гормонов щитовидной железы. Рекомендовала бы Вам сдать сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ева 2020-07-22 05:44
Спасибо большое за ответ. А с чем могут быть связаны отклонения? Анализ обязательно сдам, просто до этого все нормально было, поэтому я и связала это все со сменой препарата может он просто мне не подошел?
Ева, сначала нужно получить результаты анализов. После этого можно будет о чём-то говорить предметно. Результаты анализов вполне могут быть и нормальными, а Ваши жалобы – связанными с другими причинами.
Здравствуйте, Ева.
Несколько не поняла Вас сейчас. Почему Вы говорите об отмене препарата? Кто и зачем рекомендовал Вам это сделать?
Ева Здравствуйте, извините мне наверное сразу нужно было подробно написать, я имела ввиду препарат Л-Тироксин (Берлин-Хеми) от которого мое состояние и ухудшилось, его я пить перестала, и вот после отмены на третий день почувствовала улучшение. На данный момент я пью Эутирокс. Что скажите на счет анализов? Мог ли ТТГ повысится из-за смены препарата? Как мне на данный момент поступить?
ТТГ повысился не от смены препарата, а от прекращения приёма гормона. Так поступать было нельзя. Продолжайте приём Эутирокса и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Ева Спасибо за ответ. Дело в том что я совсем не прекращала пить гормон, последний прием Л-Тироксин (Берлин-Хеми) был 19.07, а 20.07 я уже начала пить Эутирокс.
Хорошо. Мой ответ выше актуален.