Смена климата для пожилого человека

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, у меня мама живет в Киргизии, в высокогорном районе, 1700 над уровнем моря, год назад умер папа, мама осталась одна. Мы живем, ее дети, в Якутии, Нерюнгри, высота у нас 850 над уровнем моря. Встал вопрос о переезде мамы к нам, она очень боится менять климат. У мамы сердечная недостаточность, полная блокада ножки Гиса, гипертензия 2 степени, диабет 2 типа, варикоз. Нужен совет специалиста, на сколько критичен переезд для мамы в наш регион. Сможет ли она адаптироваться? Ожидаю ответ. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-23 06:47
Здравствуйте.
Это серьезный вопрос.
В таком возрасте и с такой соматической патологией подобная смена климата довольно опасно. Сказать заранее о степени опасности невозможно, так как все индивидуально. Исходя из общих положений, идти на такой переезд нужно только в случае крайней необходимости. Многие в подобной ситуации годами не могут приспособиться и акклиматизироваться к новым условиям, хронические заболевания могут обостряться, на фоне стресса появляются и новые болезни.
Вывод:
Идти на этот шаг нужно только тогда, когда это жизненно необходимо. Такой переезд способен вызвать ухудшение здоровья.
Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2018-11-23 07:09
Спасибо за ответ. Мы так и предполагали, но очень важно было мнение специалиста.
Знаете, я упустил еще один важный фактор. Это настрой самого человека. При его желании на переезд все проходит легче и быстрее. При негативном настрое- все наоборот.
Удачи.