Инфаркт на фоне смены климата

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация следующая - сегодня ночью у отца случился инфаркт, поставили стент. 1,5г назад родители переехали с Сибири(Кемерово) в г. Сочи, ранее проблем с сердцем и давлением не было. Вопрос в следующем, мог-ли переезд(смена климата) спровоцировать данную ситуацию и будет-ли дальше(Южный климат) провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний? Может, имеет смысл сменить климат на более прохладный? Хочу забрать их в Санкт-Петербург.
Спасибо Всем огромное за внимание и ответы, рекомендации!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-18 00:26
Здравствуйте! Если поставили стент, то главной причиной инфаркта - это атеросклероз коронарных сосудов. Смена места жительства, стресс в связи с переездом, изменения погодных условий и т. д. Всё это потолкнула к разрыву атеросклеротической бляшки и развитию инфаркта.
Так что в первую очередь, надо убрать скорректировать показатели холестерина и его фракций. А ао вторую, очередь убрать все факторы влияющие на скачки давления (уоучшения эмоциональной обстановки, подбор климата и т. д.).