Слуховые галлюцинации, отказ от еды, ритуалы
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Энцефалопатия
Здравствуйте, хотелось бы узнать уточнить такой вопрос. Сыну 13 лет, с 7 лет началось такое начал придумывать ритуалы которые сам должен исполнить нуили либо кто то из родственников например мама или сестра(на отказ выполнять этот бред начинается истерика) ну такой ритуал идём в школу на встречу стоит дерево, а он говорит мне нельзя пройти мимо этого дерева я пойду в обход, или перед тем как выйти на улицу нужно сосчитать до 15 и тп, продолжантся это по сей день. С пару месяцев назад стал слышать голоса шёпот женщины, мурчание кошки. Сна вообще никакого нет спит 2-3раза в сутки по 2-3часа. Год назад отказался от мяса, на данный момент совсем отказался от еды (кормим насильно очень сильно похудел при росте 162 весит 50 кг) хотя 2 года назад был пухленьким. Стоит диагноз резидуальная энцефалопатия, лёгкое контьгенное расстройство, энурез. Сегодня были у психиатра выписала рецепт сказала пейтедома пикамилон и тиоридазин и через месяц приходите. Так вот я как бы и не врач но подразумеваю не связаны ли данные симптомы с жизофренией? Как и куда лучше обратится? Какое пройти обследование чтоб даже для себя исключить такие мысли. Заранее спасибо!
7 ответов
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете серьёзную психическую патологию - острый психоз.
Парню срочно нужна госпитализация и интенсивное медикаментозное лечение. Иначе Вы можете его потерять.
Психоз может развиваться как на фоне шизофрении, так и органических расстройствах. А у ребёнка имеется диагноз энцефалопатии.
Виктория 2024-02-16 14:15
Доброго времени суток! Обращались к Вам в 2023 году за консультацией. Так вот ребенок пролежал в пнд два месяца поставили диагноз F21. НО как только мы вышли за звери больницы все тут же началось снова и даже появились провалы в памяти(такие как вместо магазина ребенок ушёл в лес пробродил там 2.5 часа позже осознал где
началась истерика отморожен палец) галлюцинации редко на бывают(зрительные) агрессивен. Разве могут люди с данным диагнозом так себя вести? Они же вроде бы просто чудаки
Да, не должно такое быть. А как он объяснил свой поход в лес?
Виктория Говорит что просто задумался о чем то но не помнит о чем ушёл в другую сторону (лес) и сообразил только тогда когда почувствовал боль на пальцах. Амбулаторное лечение назначили на 1 год. Респиредон, энкорат хроно, и тригексифинидил. С этих таблеток вроде бы как улучшился сон, и аппетит. Но стал плохо видеть. Это может быть побочный эффект?
Думаю, это не по бредовым мотивам или галлюцинациям, А на фоне нестабильных эмоций (аффекта). Поэтому и обморозился.
Нет, на зрение лекарства не влияют. А что говорит офтальмолог?
Виктория У офтальмолога мы не были. Когда в ПНД лежал там проходил офиальмолога сказали все хорошо. А инвалидность им дают с F21? После стационара его отправили на домашнее обучение. И ещё после выписки тремор появился руки ноги трясутся. До больницы не было такогот. Врач сказала при поступлении в стационар это заметила. Мы дома не замечали.
Обычно данный диагноз не приводит к инвалидности и особо не мешает жить человеку.
Тремор - это проявление побочного эффекта нейролептиков. Попросите врача добавить ему корректор.