Случайно съела плесень, который был в джеме

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый врач, утром съела джем совсем чуть чуть, ну можно сказать меньше чайной ложки и только потом заметила в банке плесень, от испуга выпила через полчаса 2 таблетки активированного угля и все, вечером выпила чай с ромашкой, никаких симптомов нет, живот не болит, нет тошноты.

Стоит ли продолжать принимать активированный уголь или не нужно? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-29 10:25
Anna! Конечно продукты с плесенью кушать не нужно. Т. к. это фактор нарушения состава продукта. То минимальное количество, которое вы скушали, не сможет вызвать у вас патологический процесс в организме. Сначала на пути станет кислое содержимое желудка, которое уничтожает бактерии и палочки. Вы для успокоения можете принять Смекта 2 раза в день по 1 пакету между приемами пищи, курс 3 дня. Сорбент сделает тоже свое дело для очистки ЖКТ.
Платная консультация
Anna 2023-11-29 11:30
Большое спасибо за ответ, просто я живу в сша тут смекты нет

А обычно что за патологический процесс вызывает плесень? Тошноту, отравление, боли в животе? И правда ли что плесень высыхает онкологию или это нужно в больших порциях съесть чтобы вызвало
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-29 11:36
Anna! Примите уголь еще 2 дня. Ваша ситуация не вызовет развитие у вас нарушений в здоровье. Любые пропавшие продукты кушать нельзя. Самое простое, что они вызывают, это пищевое отравление.
Платная консультация
Anna 2023-11-29 11:37
Я сегодня только один раз приняла по 2 таблетке
Завтра также принять один раз по две таблетки? Так как нет нарушений в стуле и тд
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-29 11:49
Anna! Сегодня еще 2 раза по 2т. за 1 час до еды. И завтра еще по 2т 3 раза в день за 1 час до еды.