Сложности во взаимодействии с людьми

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, моя проблема в том, что я отталкиваю людей от себя. Я думаю, это идёт из детства: меня всегда ругали за любую провинность, не били, но кричали очень сильно. Я боялась что-то сделать или что-то сказать. Сейчас же я не могу норм общаться. Я завидую чужим успехам, пытаюсь во всем извлечь только свою выгоды, постоянно вру, придумываю какие-то истории, которые помогли бы мне повернуть ситуацию в мою пользу. Я очень вспыльчивая и ревнивая. Я не знаю, как мне жить дальше, но понимаю, что так как я НЕПРАВИЛЬНО. Я отталкиваю людей от себя, я ненавижу себя за это и я ненавижу, как себя изменить. Я причиняю другим боль, если они действуют не по моим правилам. И это ужасно, я понимаю, что НИКОГДА и НИЧЕГО всегда не может быть только по-моему. Пишу это и самой противно. Наверное, я Вам покажусь монстром. Можете что-то посоветовать?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-29 20:19
Здравствуйте, Злата.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.