Сложности с подростком дочерью

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, дочке 16 Все время были у нас хорошие, доверительные отношения. Я по характеру мягкая, много ей потакаю. Она достаточно резкая, не ласковая. С отцом последние два года отношения натяженные, он требовательный, где-то достаточно жесткий, может обидеть словом. Но и может выполнить любое пожелание, если считает ее поведение хорошим. Сейчас у дочери появился парень, она замкнулась, стала мало чего рассказывать, вообще изменилась. Ему 16 тоже. Я прочла ее переписки в соцсетях, откуда узнала, что у нее с ним была близость. Уезжает к нему в гости, возвращается поздно, даже если договоримся о времени всегда приезжает с большим опозданием. Говорит ей пофиг, что я думаю и считаю, ей так удобно. Недавно ночью заглянув в ее комнату почувствовала запах электронной сигареты. Она делала вид, что спит. Утром сказала ей, чтоб все отдала мне. Она сначала сказала угу. Потом сказала не отдаст, что это не ее и она не курила, а только проверила что-то. Потом я почувствовала такой запах еще раз. Она опять сказала, что ничего не делала, только проверила. Я отключила ей интернет, после этого она ушла к бабушке и сказала домой не придёт. Что делать теперь? Ни по-хорошему, ни по-плохому договориться не удалось. Муж винит меня, говорит я сама довела до такого. Я ей не авторитет, ей наплевать на меня. Я в отчаянии ((
Категория: Психолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-22 13:06
Здравствуйте, Дарья.
Вы пытаетесь продолжать общаться с дочкой как с маленьким ребенком. Но девочка уже выросла и придется отдать ей полномочия взрослого человека с полным разделением ответственности и, соответственно этому, степени свободы.
После 12 лет родители теряют в глазах ребенка свои позиции. Это естественно состояние данного периода жизни ребенка, необходимое для отделения от родителей после 18 лет.
Поэтому не стоит бросать вызов подростку старшего возраста, т. к. он всегда примет его. А вот хватит ли у него сил, самостоятельности и опыта справится с ситуаций - еще вопрос.
Начните посещать психолога и разберитесь со своим внутренним состоянием: что Вам мешает дать ребенку больше выбора самой стоить свою жизнь, наступать на грабли и исправлять ошибки.