Сложно выдыхать, свист в груди, результаты спирографии

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в начале года болела ковидом. Примерно в это же время у меня начались приступы затрудненного дыхания и свиста в груди. 28.02 была у пульмонолога очно делали спирографию ФВД в норме, проба с сальбутамолом отрицательная. Сдавала общий IG E(90.7), и специф. IG E к дом пыли (1.20 КЕ/л), к клещам дом. Пыли(6.50 КЕ/ л) и эпит. Кошки(0.20 КЕ/л) 17.03 делали спирографию ФВД в норме, ОФВ1-96%. Последняя спирография проведенная 18.04(прикреплю фото). После была проба с сальбутамолом (прирост ОФВ1-30%). Пульмонолог назначил консультацию на 22.04 и повторную спирографию в этот же день. С первой консультации поставили диагноз гиперреактивность бронхов. Угрожаема по развитию БА. Очень боюсь что гиперреактивность уже переросла в астму(по последнему результату). 1) Что можно сказать по этим результатам? 2) Есть ли шанс что гиперреактивность всё таки не переросла/перерастёт в астму? 3) Какого диагноза можно ожидать 22 числа?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-20 17:36
Здравствуйте, Вероника! У вас астма, вам выпишут бесплатные ингаляторы.
Вероника 2022-04-20 21:47
Спасибо за ответ, мой пульмонолог ставит пока гиперреактивность бронхов. Я думала всё таки не перерастёт(.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-21 12:46
Всего доброго.